Путин назвал причину отказа беженцев возвращаться на родину

Путин назвал причину отказа беженцев возвращаться на родину

Президент России Владимир Путин призвал канцлера Австрии Себастьяна Курца совместно создавать условия для возвращения беженцев из Европы в Сирию. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, сообщает «Интерфакс».

«Европа крайне заинтересована в том, чтобы беженцы возвращались. По нашим подсчетам, за неполный год, наверное, полторы сотни тысяч вернулись уже домой», — отметил российский лидер. Он добавил, что еще больше сирийцев могли бы вернуться на родину, если бы европейские страны и Россия солидарно оказывали гуманитарную помощь и восстанавливали разрушенные объекты.

По мнению президента, Европа не должна выплачивать беженцам высокие социальные пособия, так как хорошее материальное положение сирийцев препятствует их возвращению в родную страну. «Зачем им сидеть у себя? У них заработная плата в три раза меньше, чем социальное пособие», — недоумевал Путин.

Он добавил, что необходимо активнее подключаться к процессу репатриации. «Это, по-моему, элементарная вещь, это на поверхности лежит. Давайте вместе поработаем над решением этих не таких уж сложных и, кстати говоря, не таких уж затратных, но очень важных для конкретных людей проблем», — заключил он.

Ранее похожее предложение президента раскритиковали в Германии. Во фракции «зеленых» в бундестаге посчитали, что Путин хочет принудить страны Европы «оплатить восстановление городов, которые он разбомбил».

Миграционный кризис в Европе разразился в 2015 году. Некоторые страны выступили за сдерживание потока беженцев и против квот на число мигрантов. В то же время Германия приняла свыше 1,5 миллиона человек. В 2017 году в Италию перебралось самое большое количество беженцев, прибывших морским путем, — более 119 тысяч человек.

Добавить комментарий