Путин не понял приглашение Терезы Мэй на переговоры по Донбассу

Путин не понял приглашение Терезы Мэй на переговоры по Донбассу

Президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо более конкретно высказывать инициативы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя предложение Зеленского провести встречу с участием лидеров США, Великобритании, Германии и Франции. Его слова приводит «Интерфакс».

«Например, госпожа Тереза Мэй, насколько мне известно, через пару недель прекращает свою работу в качестве премьер-министра Великобритании. Она в каком качестве приглашается на эту встречу, непонятно. Она вообще, согласна или нет?» — задался вопросом Путин.

Он добавил, что не знает, примет ли приглашение Зеленского Вашингтон, и как на это отреагируют участники «нормандской четверки» — Германия и Франция.

Ранее 11 июля Путин назвал предложение президента Украины расширить «нормандский формат» интересным. Однако, по его словам, говорить об этом можно только после формирования нового украинского правительства и выборов в Верховную Раду.

8 июля Зеленский в своем Facebook-аккаунте обратился к Путину с предложением встретиться в Минске и обсудить ситуацию на юго-востоке Украины. При этом он счел целесообразным провести саммит при посредничестве президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и французского лидера Эммануэля Макрона.

«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года лидеры четырех стран согласовали в Минске документ, предусматривающий в том числе введение в регионе режима прекращения огня и законодательное закрепление особого статуса региона.