×

Путин объяснил CBS разницу между помощью Сирии от России и от США

В преддверии своего выступления перед Генассамблеей ООН Владимир Путин дал интервью ведущему канала CBS News Чарли Роузу. Президент РФ подчеркнул, что российское «присутствие» в Сирии осуществляется на легальных основаниях и исключительно по просьбе сирийского правительства. В то же время открытая помощь США оппозиции в Сирии вряд ли соответствует принципам международного права, отметил Владимир Путин.
Что вы скажете ООН, Америке, всему миру?
Владимир ПУТИН, президент РФ: Поскольку наше интервью выйдет перед моим выступлением, то мне кажется, было бы нецелесообразно подробно излагать всё, что я собираюсь сказать. <…>
Конечно, нужно будет сказать о дне сегодняшнем, о том, как сегодня складывается международная жизнь.
Все ждут, что вы будете говорить об угрозе «Исламского государства» и о том, что ваше присутствие в Сирии с этим связано. Так в чем же цель вашего пребывания в Сирии и как это связано с угрозой ИГ?
ВЛАДИМИР ПУТИН: Я думаю, просто не сомневаюсь, что о проблеме борьбы, о необходимости борьбы с терроризмом будут говорить практически все выступающие с трибуны Организации Объединённых Наций, и мне тоже не уйти от этой темы. <…>
Что касается нашего, как Вы сказали, присутствия в Сирии, то оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу. <>
В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов.

Госсекретарь Джон Керри заявил, что США поощряют вашу помощь в борьбе с ИГ.  Другие отметили, что речь идет о ваших истребителях, зенитно-ракетных комплексах, которые идут в ход против обычной армии, а не против экстремистов.
ВЛАДИМИР ПУТИН: Там есть только одна обычная легитимная армия. Это – армия Президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями.
Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате Соединенных Штатов, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединенными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил. Ставилась цель сначала подготовить 5-6 тысяч бойцов, потом — 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только 4 или 5 человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ. Это, во-первых.
Во-вторых, на мой взгляд, оказание военной поддержки нелегитимным структурам не отвечает принципам современного международного права и Уставу Организации Объединенных Наций. Мы поддерживаем исключительно легальные правительственные структуры.
В этой связи мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру. Я лично проинформировал об этом Президента Турции, Короля Иордании, Саудовскую Аравию. Мы проинформировали об этом и Соединенные Штаты Америки. <…>
Мы будем рады, если мы найдем общую платформу для совместных действий против террористов.
Дата выхода в эфир 27 сентября 2015 года. 

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-09-27/Putin-obyasnil-CBS-raznicu-mezhdu

Добавить комментарий