Путин пообещал наращивать поддержку Донбасса

Путин пообещал наращивать поддержку Донбасса

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Россия будет наращивать поддержку самопровозглашенных республик Донбасса, заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции. Ее трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

«Это касается поддержания производства, решения социальных вопросов, вопросов инфраструктурного характера. Будем спокойно двигаться по этому направлению. Мы понимаем сложность ситуации, которая в Донбассе сложилась, и не только по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества будем это делать дальше», — сказал глава государства.

По его словам, перспективы восстановления российско-украинских отношений в значительной степени зависят от украинских властей. Путин напомнил, что практически все президенты Украины, в том числе действующий глава республики Владимир Зеленский, шли на выборы под лозунгом «прекращения конфликта в Донбассе, объединения страны и, в конечном итоге, выстраивания отношений с Россией».

«Но ничего не получается у них до сих пор, […] потому что, когда они попадают во власть, начинают колебаться и постоянно оглядываться — не хватает, мне кажется, политического мужества — на крайне националистические силы. И процесс замирает. Так же примерно происходит и сейчас», — отметил российский президент.

Путин считает, что до сих пор ничего не сделано для политического урегулирования конфликта, поскольку официальные лица в Киеве заявляют, что не готовы выполнять минские соглашения, и ставят вопрос об их пересмотре.

«Минские соглашения подтверждены резолюцией Совета безопасности ООН. Это значит, что они приобрели силу международного закона. Поэтому в одностороннем порядке ничего пересмотреть не удастся. Нужно с уважением относиться к другой стороне, которая подписала этот документ, а именно — к представителям Донбасса. На мой взгляд, урегулирование рано или поздно произойдет, вопрос в том, когда. Это в значительной степени зависит от сегодняшних украинских властей», — подчеркнул он.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается более шести лет. В апреле 2014 года власти Украины начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших независимость после смены центральной власти. Украина обвиняет Россию в оккупации части Донбасса и поддержке сепаратизма. Российская сторона отвергает эти претензии.

подписаться