Путин поручил запретить коррупционерам работать госслужащими

Путин поручил запретить коррупционерам работать госслужащими

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил ряду ведомств предоставить предложения о запрете занимать государственные должности коррупционерам, которые ранее были оштрафованы за коррупцию. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из документа, Генпрокуратуре, МВД, Следственному комитету и Федеральной службе безопасности поручается установить запрет «на поступление на федеральную государственную службу и ее прохождение в отдельных федеральных органах, запрета приема на работу по трудовому договору граждан, освобожденных от уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности с назначением судебного штрафа».

Предложения необходимо представить до 30 января 2023 года.

В указе Путин также поручил Минобрнауки проработать вопрос открытия магистратуры по программе «Антикоррупционная деятельность и организовать проведение международных и всероссийских студенческих антикоррупционных мероприятий и научно-практической конференции работников образовательных и научных организаций «Противодействие коррупции в образовательных и научных организациях».

Добавить комментарий