Путин высказался об идее футбольного «колхоза»

Путин высказался об идее футбольного «колхоза»

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания единого фонда поддержки спонсорами футбольных клубов. Слова главы государства передает ТАСС.

Мысль о необходимости такой организации высказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. Согласно его предложению, в России можно создать фонд, который наполнялся бы спонсорами, а средства расходовались бы с участием правительства России, Российского футбольного союза (РФС) и других спортивных федераций.

«Хорошая идея с фондом, насколько она только реализуема — трудно себе представить», — заявил в ответ Путин. При этом президент признал, что такой «колхоз» был бы более справедлив, чем «соревнование кошельков», которое, по его мнению, сейчас происходит.

В настоящее время спонсорами российских футбольных клубов являются, в основном, частные компании и госкорпорации. Так, действующий чемпион страны «Зенит» спонсируется «Газпромом». «Локомотив», лидирующий в нынешнем сезоне, получает средства от компании РЖД.