Рабочая группа Комитета по промышленности и торговле рассмотрела поправки в законопроект о внесении изменений в ФЗ «О защите прав потребителей»

В Госдуме состоялось заседание Рабочей группы Комитета по промышленности и торговле по законодательному регулированию вопросов защиты прав потребителей. В мероприятии приняли участие, в том числе в формате ВКС, депутаты-члены Комитета, представители экспертного сообщества, бизнес-структур, финансовых институтов, а также профильных ведомств.

Темой для обсуждения стали поправки, которые были предложены для рассмотрения при подготовке законопроекта «О внесении изменения в статью 16 ФЗ «О защите прав потребителей» в части определения недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, ко второму чтению.

Открывая заседание, председатель Комитета Владимир Гутенев проинформировал присутствующих о процессе организации Экспертного совета по развитию торговли и защите прав потребителей, который завершится в ближайшее время.

«Формирование пройдет в два этапа. Первый, организационный, предполагает укомплектование Экспертного совета его постоянными участниками. Второй предусматривает определение пула первоочередных тем для рассмотрения», – отметил парламентарий.

При обсуждении законопроекта в его поддержку выступили председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, статс-секретарь-заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Орлов и другие участники.

Были заслушаны предложения по поправкам, поступившим от торговых структур, осуществляющих свою деятельность на онлайн и офлайн площадках, а также от представителей банковского сектора. Среди них: вице-президент ПАО «Сбербанк» Анна Попова, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Кожевников, руководитель GR проектов ООО «Яндекс.Маркет» Артем Глущенко.

Они предложили к рассмотрению поправки, затрагивающие вопросы страхования, норм оплаты на электронных торговых площадках и корректировки используемой в законопроекте терминологии.

С редакционными правками также выступил депутат-член Комитета по промышленности и торговле Игорь Антропенко.

Озвученным инициативам была дана оценка со стороны Роспотребнадзора РФ, каждую их которых подробно объяснил начальник управления федерального надзора в области защиты прав потребителей ведомства Олег Прусаков.