Раскрыт способ снизить риск смерти от всех причин

Раскрыт способ снизить риск смерти от всех причин

Фото: Pixabay

Американские медики выяснили, что у людей, которые делают 7000 шагов в день и более, меньше риск смерти от всех причин, чем у людей, которые ходят меньше. Результаты исследования раскрыты в JAMA Network Open.

Ученые из Северо-Западного университета провели исследование среди 2110 женщин и мужчин в возрасте от 38 до 50 лет. Исследование началось в 1985 году. В 2005-2006 годах участников попросили носить акселерометр на бедре каждый день в течение недели для измерения уровня физической активности. После этого специалисты разделили людей на три группы.

В первой группе были люди с низким уровнем физической активности. Они делали в среднем менее 7000 шагов в день. Во второй — люди со средним уровнем физической активности — 7000-9999 шагов в день, а в третьей те, кто проходил более 10 000 шагов в день. Наблюдение велось за участниками до 2018 года, регистрируя все смерти.

В результате специалисты выяснили, что риск смерти от всех причин в группе участников с высоким и средним уровнем физической активности был значительно ниже в сравнении с участниками, чей уровень физической активности был низким.

Ранее исследователи из Швеции выяснили, что скрининговое исследование на фибрилляцию предсердий может снизить риск инсульта, сильного кровотечения и смерти. Участвовать согласились 7165 человек — более половины из приглашенных. У участников, прошедших скрининговое обследование, фибрилляцию предсердий выявляли чаще. 31,9 процента человек из этой группы испытали инсульт, сильное кровотечение или умерли.

подписаться

Добавить комментарий