Раскрыты детали плана на случай смерти Елизаветы II

Раскрыты детали плана на случай смерти Елизаветы II

Фото: Keystone Press Agency / globallookpress.com

В Великобритании распланировали день смерти королевы Елизаветы II, которой в этом году исполнилось 95 лет. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы, детально описывающие специальный план.

Издание отмечает, что за прошедшие годы в СМИ появлялись предположения о разработке плана, однако его полная степень подготовки, которую предпримет королевская семья в случае кончины Елизаветы II, раскрыта впервые.

Операция, которая разработана в Британии кабинетом министров под кодовым названием «Лондонский мост», призвана бороться с массовыми толпами и хаосом и предотвратить переполнение Лондона.

Согласно документам, Букингемский дворец передаст информацию о смерти королевы сотрудникам и правительственным чиновникам, используя кодовую фразу «Лондонский мост разрушен.» Премьер-министр страны станет одним из первых, кому сообщат о ее кончине. День, когда умрет королева, назовут «Днем Д». Каждый следующий день, предшествующий ее похоронам, будет обозначаться, как «Д+1», «Д+2» и так далее.

Королевская семья издаст «официальное уведомление», сообщив о смерти Елизаветы II общественности. Министры и высокопоставленные госслужащие получат электронное письмо от секретаря кабинета министров, черновик которого гласит: «Уважаемые коллеги, я с грустью пишу вам, чтобы сообщить вам о смерти Ее Величества Королевы». После этого флаги Уайтхолла будут приспущены, цель состоит в том, чтобы это можно было сделать в течение десяти минут, чтобы избежать возможного гнева общественности.

Из других подробностей, которые сообщает издание, стало известно, что королевская семья объявит о похоронах королевы, которые, как ожидается, состоятся ровно через 10 дней после ее смерти в Вестминстерском аббатстве, Минобороны Великобритании организует салюты на всех пунктах приветствия, будет объявлена ​​минута молчания по всей стране.

С шестого по девятый день после смерти королева будет находиться в Вестминстерском дворце в ходе операции под кодовым названием «Перо». Ее гроб будет стоять на приподнятом ящике, в центре Вестминстерского зала, который будет открыт для публики 23 часа в сутки.

В день похорон в полдень по всей стране будет двухминутное молчание, шествия пройдут в Лондоне и Виндзоре, а в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке состоится торжественная служба, королева будет похоронена в мемориальной часовне короля Георга VI. Отмечается, что день похорон будет «Днем национального траура», однако, если день выпадет на будни, официальный выходной предоставляться британцам не будет.

Ранее эксперты предположили, что после смерти британской королевы Елизаветы II монархию ждeт крах. «Думаю, монархия в том виде, в котором мы ее знаем, продержится лишь до тех пор, пока жива королева», — заявил британский политик Дайан Эбботт. По ее мнению, после смерти Елизаветы II начнется общественное обсуждение будущего монархии к которому придется подключиться и парламенту.

Добавить комментарий