Развитие роботизации на промышленных предприятиях столицы обсудили в коворкинг- центре «Точка кипения»

5 апреля прошла конференция Московской технической школы (МТШ) на тему «Развитие роботизации промышленных предприятий». Московское РО Союза машиностроителей России является партнером МТШ.

Робототехника и сенсорика основываются на методах механики, электроники, мехатроники и других науках. Сегодня на многих промышленных предприятиях роботизированные технологии помогают человеку выполнять рутинные, грязные, опасные работы, а также используются там, где требуется высокая точность и повторяемость.

Рынок робототехники и сенсорных технологий — один из самых крупных среди рынков передовых производственных технологий в мире. По данным экспертов, на развитие в России компонентов робототехники и сенсорики в период до 2024 г. потребуется 132,6 млрд руб.

Подготовка кадров становится ключевым фактором развития промышленной отрасли. По прогнозам экспертов, потребность предприятий в высококвалифицированных специалистах к 2030 году возрастет минимум втрое. Москва крайне заинтересована в развитии данных технологий и будет содействовать развитию кадрового потенциала. Как показала практика, роботизация многих процессов помогает обеспечить максимальную пропускную способность при наименьших затратах. Область применения и перспективы современной робототехники весьма широки.

«Несмотря на изобилие направлений подготовки при колледжах и вузах, доступность образования на рынке труда на протяжении многих лет наблюдается нехватка квалифицированных специалистов. Особенно речь идет о подготовке специалистов дефицитных специальностей. Поэтому крайне важно обратить особое внимание на подготовку инженеров по этим направлениям», — отметила руководитель Московского РО СоюзМаш России Анна Савичева.

В мероприятии приняли участие представители Центра роботизированных технологий (ГК Ростех), Центр «Специальных транспортных средств» ФГУП «НАМИ», «КУКА Роботикс», «ДС-Роботикс» и др.

Московская техническая школа – проект Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, созданный в 2021 году для выстраивания продуктивного взаимодействия образовательных и промышленных организаций по вопросам подготовки и переподготовки кадров в центрах технологических и производственных компетенций.