Развитие туризма в Калмыкии: Статуя Будды Майтрейя и другие достопримечательности

22 сентября в Калмыкии, на территории монастырского комплекса «Лагань Даргьелинг хурул» состоится торжественное открытие статуи Будды Майтрейя. Это событие привлекает немалое внимание и это не случайно. Памятник станет высочайшей статуей Будды Майтрейя или Будды Грядущего в России и во всей Европе!

Высота этого грандиозного позолоченного монумента составляет 15 метров, а вес 30 тонн. Трон Будды оббит толстым слоем алюминия и украшен каноническими узорами. При сооружении в статую были заложены традиционные в таких случаях священные субстанции. Благословение на строительство дал его Святейшество Далай-лама.

Знаменитый, почитаемый буддийский учитель Лама Сопа Ринпоче отметил, что «строительство статуи Будды Майтреи, Любящего Будды, наполнит любовью и добротой сердца всех жителей этого мира».
Статуя Будды Майтрейя несомненно станет важной достопримечательностью Калмыкии. А ведь здесь и так есть, что посмотреть!

В первую очередь это неповторимая, удивительная природа: бескрайняя степь, огромные просторы, уникальная флора и фауна. К природным достопримечательностям края относят:

  • Поющие барханы, представляющие собой часть пустыни в Черноземельском районе. Поющими их называют потому, что когда в сухую погоду песок пересыпается, он издает звуки, похожие на мелодию органа. Это место включается в программу тура Адык – страна Бумба.
  • Большое Яшалтинское соленое озеро. Это огромное, 8 на 5 км, но совсем мелкое (менее метра) озеро лежит в 200 км от Элисты. Оно знаменито своими целебными грязями и рапой.
  • Сарпинские озера, возникшие на месте древнего русла Волги. Крупнейшими из них являются Сарпа и Цаца. Они славятся красивейшими пейзажами и отличной рыбалкой.
  • Меклятинское соленое розовое озеро. Удивительный розовый цвет ему придают мельчайшие рачки артемия, а его рапа с грязями по составу даже богаче солей Мертвого моря. Отличное место для колоритных фото!
  • Лотосовые поля – это удивительное природное явление можно увидеть в Лагани, недалеко от Каспийского моря.
  • Горящий источник. В его составе есть газ метан, поэтому если правильно поднести к нему спичку, вода вспыхивает!

Конечно, в Элисте – столице Калмыкии, тоже можно увидеть немало интересного. Это и крупнейший в Европе буддистский храм Золотая обитель Будды Шакьямуни, и пагода Семи Дней, и символ города Золотые ворота или Алтн Босх, и удивительный город Шахмат и еще много всего необычного!

Редакция выражает благодарность Лари Илишкину и администрации Республики Калмыкия за помощь в подготовке материала.