Рекорды фестиваля «Круг света»

Ежегодный Московский Международный фестиваль «Круг света» входит в тройку крупнейших фестивалей света в мире. Визитная карточка мероприятия – грандиозные мультимедийные представления, объединяющие видеомэппинг, пиротехнические шоу, хореографию фонтанов и огня. Шестой «Круг света» прошёл с 23 по 27 сентября 2016 года. На фестивале на фасаде Главного здания МГУ были представлены два новых шоу, не имеющих мировых аналогов по масштабам и технической сложности. Фестиваль «Круг света» установил два рекорда Книги Гиннеса: «Самая большая видеопроекция» (50 458 м²) и «Самая большая мощность светового потока при проецировании изображения» (4 264 346 люменов).

Международное сотрудничество

                Организаторы «Круга света» открыто взаимодействуют со специалистами в области визуальных искусств и новых медиа, благодаря чему фестиваль хорошо известен в международном профессиональном сообществе. Число стран, связанных с фестивалем, ежегодно растёт. В этом году на крупнейший в мире международный конкурс видеомэппинга и виджеинга «Арт Вижн», проходящий под эгидой «Круга света», было прислано 156 заявок из 31 страны. Для сравнения, в 2015 году оргкомитет конкурса зафиксировал 129 заявок из 26 стран. Победителями конкурса «Арт Вижн» в 2016 году стали:

Номинация «Классический архитектурный мэппинг»

  • 1 место — Meshsplash Studio (Россия, Воронеж)
  • 2 место — Gong Zhen (Китай)
  • 3 место — Heart-s (Япония)

Номинация «Модерн»

  • 1 место — Werewolf & Unstable Creations (Великобритания)
  • 2 место — Darklight Studio (Испания)
  • 3 место — Flightgraf (Япония)

Номинация «Виджеинг»

  • 1 место — VJ Team (Испания)
  • 2 место — EBH Luminaire (Великобритания)
  • 3 место — Leandro Manoel Mendes (VJ Vigas) (Бразилия)
  • 16_05

 Большие премьеры

                23 сентября с представления на фасаде Главного здания Московского государственного университета начался фестиваль «Круг света» 2016 года. Здесь впервые в истории было показано видеомэппинговое шоу сверхвысокого разрешения, нарисованное художниками 3D графики, с последовательным сюжетом. Шоу было показано на фасаде главного здания МГУ площадью 50 458 квадратных метров. Уникальная премьера стала возможной благодаря поддержке технического партнера на площадке МГУ – компании d3. Компания d3 с 2006 года специализируется на программировании среды реального времени, позволяя принимать креативных решения и взаимодействовать в интерактивном режиме. Технология d3 объединяет трёхмерную визуализацию пространства в реальном времени, шкалу времени, контроллер DMX и мощный графический движок в одном понятном аппаратном решении. Благодаря технологии d3 больше нет необходимости идти на компромисс между качеством и производительностью.

Другая премьера прошла на Гребном канале в Крылатском. В масштабном шоу помимо фонтанов, огненных горелок, лазеров и световых приборов, использовались две видеопроекции: панорама российских городов на 50-метровой конструкции, возведённой на косе Гребного канала, и гигантский мост, воспроизведённый при помощи лазерного оборудования на поверхности линии фонтанов. Это сочетание художественных средств в подобных масштабах уникально не только по российским, но и по международным меркам.

Год российского кино нашел свое отражение в световых видеопроекциях на ВДНХ и Большом театре.

На Павильоне №1 (ВДНХ) гости фестиваля услышали любимые песни из советских и зарубежных фильмов в сопровождении ярких проекций. А фасад Большого театра позволил посетителям фестиваля совершить путешествие по любимым кинолентам.

Свет знаний

                Профессионалы в областях светодизайна, видеомэппинга, IT-технологий приняли участие в образовательной программе, которая проходила 24 и 25 сентября. Лучшие специалисты со всего мира провели лекции и мастер-классы, посвящённые применению новых медиа в бизнесе и развитию бизнеса при помощи современных мультимедийных технологий.

Добавить комментарий