Робот Теспиан предскажет исход матчей Чемпионата мира по футболу

Робот Теспиан – резидент Робостанции на ВДНХ – с помощью загруженной в него нейросети предскажет результаты матчей Чемпионата мира по футболу в Катаре. Посетители выставки смогут услышать первое предсказание уже 18 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Роботостанции. Предсказания будут объявляться за сутки до матчей, в 12:00 по московскому времени, подогревая интерес всех зрителей.

В основе разработанной экспертами нейросети – большой массив футбольных данных: от информации о составах каждой национальной команды, участвующей в чемпионате, до статистики игр сборных за последние четыре года. Результатом анализа данных станут предсказания победителя каждого матча чемпионата, которые будет озвучивать робот-актер Теспиан специально для гостей выставки.

«Чемпионат мира – долгожданное событие для нас и наших гостей. В прошлые годы предсказателями матчей становились животные: осьминог Пауль в 2010 году или кот Ахил, который предсказывал исход игр Чемпионата мира в России в 2018. Мы подумали, почему бы Теспиану не попробовать взять на себя эту задачу? Наша команда всегда старается научить роботов чему-то новому, поэтому нам было интересно создать нейросеть для футбольных предсказаний», – рассказывает директор по развитию Роботостанции Артур Зархи.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

Робот Теспиан уже известен своим участием в различных активностях. Например, в сентябре он был причастен к созданию первого роботизированного аромата.