«Роскосмос» запустит спутники глобального интернета вопреки ФСБ

«Роскосмос» запустит спутники глобального интернета вопреки ФСБ

«Роскосмос» анонсировал запуск спутников связи проекта высокоскоростного глобального интернета OneWeb. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой заявление госкорпорации.

Пуск ракеты-носителя «Союз» с британским спутником состоится 19 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане. Также в «Роскосмосе» подтвердили пилотируемый запуск корабля «Союз МС-12» 1 марта.

В октябре прошлого года представитель ФСБ Владимир Садовников рассказал о необходимости ограничить доступ к проекту OneWeb из соображений безопасности. По его словам, система может носить разведывательный характер и способна «нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации». Помимо этого, ограничение использования OneWeb в России также будет способствовать сохранению конкуренции на отечественном рынке операторов связи.

В свою очередь, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал позицию ФСБ слишком скептичной: «Эта орбитальная группировка нашими партнерами все равно будет создана, хотим мы этого или нет… Поэтому мы считаем, что этот проект в принципе будет реализован. Но лучше реализовать его с нашим участием».

Добавить комментарий