«Россети» обеспечили Универсиаде надежную работу

«Россети» обеспечили Универсиаде надежную работу

Замминистра энергетики России Андрей Черезов заявил, что благодаря слаженной работе компании «Россети», накопленному опыту при проведении массовых мероприятий, на красноярской Универсиаде не допущено ни одного инцидента в сетях внешнего электроснабжения. Об этом говорится в пресс-релизе Минэнерго.

Андрей Черезов отметил, что в рамках подготовки к Универсиаде сетевые организации выполнили реконструкцию 13 подстанций класса напряжения 110 киловольт, завершили строительство подстанции «Озерная». С 2011 года в Красноярске «раскрыто» 20 центров питания, объем доступных для технологического присоединения мощностей увеличен в 3 раза: с 146 мегавольт-ампер до 424.

«В рамках подготовки к проведению Универсиады были организованы масштабные зимние учения, которые позволили существенно повысить надежность энергоснабжения Красноярска: на 30 процентов снизилась аварийность в электрических сетях города, в 2 раза снизилось время ликвидации технологических нарушений», — отметил заместитель министра.

Электроснабжение Красноярска в период соревнований обеспечивали более полутора тысяч человек производственного персонала из различных предприятий холдинга, порядка 170 единиц техники. Для резервирования электроснабжения было задействовано 60 дизель-генераторных установок, а также 3 источника бесперебойного питания, установленных на наиболее ответственных объектах Универсиады-2019.

Во время реконструкции объектов энергоснабжения перед соревнованиями максимально использовались цифровые технологии и передовое оборудование, способное в режиме онлайн передавать данные о работе энергообъекта и возможном вмешательстве в его работу посторонних лиц.

«Безаварийная работа энергосистемы Красноярска в период Универсиады — это один из ожидаемых результатов той серьезной подготовки, которую провела команда «Россетей», — отметил глава компании Павел Ливинский. — Благодаря раскрытию энергетических «узлов» и новым мощностям для технического присоединения, существенному повышению надежности, мы создали необходимые условия для социально-экономического развития региона».