Российская технология распознавания лиц компании VisionLabs признана лучшей

Российская технология распознавания лиц компании VisionLabs признана лучшей

Российская технология распознавания лиц Liveness признана лучшей на крупнейшей международной конференции по компьютерному зрению CVPR-2019. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе Сбербанка, в экосистему которого входит компания-разработчик VisionLabs. Высокое признание технология получила по итогам конкурса ChaLearn Face Anti-spoofing Attack Detection Challenge, прошедшего на конференции.

Отечественная технология показала достижения, которые в полтора раза превосходят результаты компании, занявшей второе место на конкурсе CVPR-2019. Liveness используется в целях противоборства мошенничеству. Технология может проверить, кто именно находится перед камерой — человек или фотография. Благодаря Liveness мошенники и правонарушители не смогут обмануть различные системы идентификации, поэтому технология имеет особенно важное значение для практического использования компьютерного зрения, подчеркнули в Сбербанке.

«Мы в VisionLabs очень гордимся тем, что наш алгоритм признан самым точным среди разработок других специалистов в сфере компьютерного зрения, — отметил генеральный директор компании VisionLabs Александр Ханин. — Обеспечение безопасности клиентов — одна из важнейших наших задач. На данный момент Liveness эффективно защищает от взломщиков решения в банковской сфере, ретейле, а также многих других областях ее применения».

«VisionLabs в очередной раз доказала свое мировое лидерство в области компьютерного зрения, — прокомментировал новость вице-президент Сбербанка, руководитель дирекции по развитию экосистемы SberX Марк Завадский. — Мы рады тому, что в экосистеме Сбербанка работают лучшие в мире инновационные компании. Это, в свою очередь, доказывает верность наших стратегических и тактических — инвестиционных — решений. Поздравляем наших коллег и партнеров с заслуженной наградой!»

Технология компании VisionLabs уже занимала главные места по результатам независимых тестов NIST — Национального института стандартов и технологий США. В ходе испытаний получены неопровержимые данные, что система от VisionLabs занимает во много раз меньше памяти, а также превосходит другие аналогичные технологии по производительности. Кроме того, системы компании VisionLabs имеют минимальный показатель количества ошибок при распознавании лиц — в среднем 0,002.

Conference on Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR) — главное ежегодное мероприятие для разработчиков систем компьютерного зрения, которое включает в себя конференцию, несколько совмещенных семинаров и коротких курсов.