Российские медсестры массово отозвали заявления на увольнения

Российские медсестры массово отозвали заявления на увольнения

Все 12 медсестер Александровской больницы во Владимирской области отозвали заявления на увольнение, так как им полностью сохранили зарплату. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора региона Ольга Петрова, передает РИА Новости.

Договоренностей с медсестрами удалось достигнуть на встрече главы департамента здравоохранения. Утверждается, что все участвующие в разговоре сотрудницы высказали желание продолжить работать в больнице.

О массовом написании заявлений на увольнение стало известно 30 августа — медсестры написали их из-за сокращения стимулирующих выплат. Как пояснил главврач Александровской больницы Александр Обидин, из-за этого зарплата медсестер уменьшится на сумму от 400 до 1,5 тысяч рублей. Сейчас они получают около 32-35 тысяч в месяц.

31 августа сообщалось, что медсестры отзовут заявления, если им сохранят надбавки к зарплате. Помимо этого медсестры попросили выделить санитара для помощи в транспортировке тяжелобольных пациентов и уходе за ними.

Это не первый случай массового увольнения медработников. 22 августа из нижнетагильской ЦГБ №1 уволились шесть хирургов, до этого трое уволились из Демидовской больницы. Врачи объяснили это возросшими нагрузками, нехваткой кадров и низкими зарплатами. Медики согласились вернуться на работу после проведения бесед и достижения «определенных договоренностей».