Российский миллиардер предсказал ненужность газа

Российский миллиардер предсказал ненужность газа

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Природный газ может быть невостребован уже в 2030-2035 годах из-за энергоперехода, предсказал глава «Новатэка» Леонид Михельсон. Он призвал как можно скорее продать российский газ за рубеж, передает ТАСС.

NVTK от TradingView

«Надо монетизировать сейчас. Монетизировать Тамбейскую группу надо через сжиженный природный газ (СПГ)», — отметил миллиардер, комментируя нежелание «Газпрома» продать «Новатэку» Тамбейскую группу месторождений. Ее развитием занимается совместное предприятие «Газпрома» и «Русгаздобычи». Изначально на это месторождение претендовал «Новатэк» для своих СПГ-проектов.

Михельсон считает, что реализовывать газ Тамбейского месторождения нужно именно через СПГ, а не через трубопроводы, как предлагает «Газпром», имеющий до 2028 года лицензию на разработку этого месторождения. Новатэк» — второй по объемам добычи российский производитель природного газа и главный конкурент «Газпрома».

Не только от газа может отказаться мир в ближайшее время. Половина запасов нефти рискует оказаться невостребованной после 2030 года, предсказал ранее вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. По его мнению, большая часть европейской нефтегазовой отрасли может даже «отмереть» из-за введения углеродного налога.

Добавить комментарий