Россия и арабский мир.


В Москве начал работу Российско-Арабский форум, на котором обсуждается развитие сотрудничества по всем направлениям: от гуманитарной сферы и политики до экономики. В первый же день прошло несколько важных встреч и дискуссий.

Международная выставка «Арабия-экспо» проходит в Москве в четвертый раз. В этом году зарегистрировано 3000 участников. В столицу прилетели 18 делегаций из ближневосточных стран. Среди них представители правительства, но большая часть, конечно же, бизнесмены.С одной стороны, здесь представлены арабские компании, с другой — российские. Это уникальная возможность продемонстрировать друг другу инвестиционный и промышленный потенциал.

Также состоялось торжественное открытие 12-й сессии Российско-арабского делового совета (РАДС), в которой принял участие министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что энергичный политический диалог России с арабскими государствами дополняется насыщенными торгово-экономическими обменами.
Девиз нынешнего форума — «Россия – арабский мир: время действий для общего будущего». Основными проблемами эксперты назвали сложности в коммуникациях и нехватке достаточного объема информации об инвестиционном климате каждой страны. Это очень важный вопрос для установления доверия.Ещё 15 лет назад Ближний Восток казался незнакомцем, контакты были утрачены. По сути, выстраивать отношения в новейшей истории пришлось с нуля. Также укрепление торговых отношений очень важно, но основная цель, по словам экспертов, — стратегическое партнёрство, а также эффективное использование уже существующих совместных проектов.

Международная выставка «Арабия-экспо» продолжит свою работу до среды. Предусмотрены сессии, круглые столы и встречи b2b. Главная цель — расширить контакты между деловыми кругами.
От себя добавлю что на выставке царит очень дружественная,и добрая атмосфера. При мне за несколько часов состоялось подписания нескольких серьезных контрактов.Хочу отметить прекрасную работу волонтеров ,и грамотную работу организаторов.
Евгений Баранов.