Россия остановила снижение своей доли в госдолге США

За прошедший месяц Россия не стала менять долю в пакете американских гособлигаций. Перед этим Москва два месяца неуклонно отказывалась от бумаг

Министерство финансов США опубликовало отчет, какие именно страны держат американские облигации. В соответствии с ним общая сумма казначейских бумаг, которыми владела Россия в июне, составила $14,9 млрд. Такая же сумма была зафиксирована и месяц назад.

Как и в мае, Россия не входит в список из 31 страны, которые выступают основными держателями облигаций. Однако при этом снижение доли в первый месяц лета прекратилось. Для сравнения, с марта по май Москва избавилась от казначейских бумаг на $80 млрд. Глава Банка России Эльвира Набиуллина тогда отмечала, что власти проводят политику диверсификации, оценивая все риски — финансовые, экономические, геополитические.

С марта 2017-го по март 2018 года российские вложения в Treasuries не опускались ниже $100 млрд, а рекорд был зафиксирован в октябре 2010-го, когда Россия владела госбумагами США на $176,3 млрд и находилась по этому показателю на шестом месте в мире.

Подробнее на РБК

Добавить комментарий