Россия отметила безуспешность санкций США

Россия отметила безуспешность санкций США

Антироссийские санкции США оказались бесполезны. Об этом заявила представитель МИД Мария Захарова на брифинге, его трансляция доступна на Facebook.

«Удалось ли чего-либо достичь из тех поставленных целей, которые декларировались Вашингтоном? (…) Нет, не удалось», — передает ее слова РИА Новости.

По словам Захаровой, введенные ограничения наносят вред непосредственно американским компаниям, работающим с Россией. Дипломат также отметила, что на Западе по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с российским бизнесом.

22 января сообщалось, что Вашингтон поддерживает решение Брюсселя, который ввел санкции в связи с применением химического оружия. Под ограничения попали в том числе четверо россиян.

Ранее в январе замглавы российского МИД Сергей Рябков заявлял, что антироссийские санкции США свидетельствуют о слабости Вашингтона.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении Москвы в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. Отмена санкций увязывается с выполнением Москвой подписанных в феврале 2015 года минских соглашений по стабилизации ситуации в Донбассе. Россия неоднократно заявляла, что не является участником противостояния на Украине, поэтому ответственность за выполнение положений лежит на киевских властях и лидерах ополчения.