Россия снимает ограничение на туризм в Турцию

РФ снимает ограничение на туризм в Турцию. Президенты России и Турции — Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган — в телефонном разговоре договорились снять ограничение на посещение Турции российскими туристами. 

«Отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Нормализация отношений

Путин сообщил правительству по итогам телефонного разговора с Эрдоганом о начале процесса нормализации отношений России и Турции.

«После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами», — сказал Путин, открывая совещание с членами правительства. «И в начале беседы я конечно выразил соболезнования президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошел в Стамбуле», — сказал Путин.

«Касаясь наших двусторонних отношений хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем»,  — сказал Путин. «И прошу правительство РФ начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом», — добавил президент РФ. «Дмитрий Анатольевич, прошу вас подготовить предложения по изменению в нормативно-правовую базу в этой связи», — обратился Путин к Медведеву.

Как сообщил также президент РФ, Эрдоган заверил его, что «турецкое руководство сделает все, что от них зависит для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой Республики».

Борьба с терроризмом

Путин и Эрдоган подчеркнули необходимость активизации сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Дело об убийстве пилота

Путин выразил надежду на то, что судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет объективным.

Личная встреча

Путин и Эрдоган в телефонном разговоре договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи, сообщила пресс-служба Кремля.

«Президенты России и Турции договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи», — говорится в сообщении.

«Условлено, что министры иностранных дел двух стран встретятся 1 июля с.г. в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей», — отметили в Кремле.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3414585

Добавить комментарий