Россия собралась потребовать от ПАСЕ 10 миллиардов рублей

Россия собралась потребовать от ПАСЕ 10 миллиардов рублей

Россия может потребовать от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вернуть уплаченные взносы. Об этом заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в эфире телеканала «Россия 24».

Речь идет о взносах на сумму 10 миллиардов рублей, которые были уплачены с 2014 по 2017 год, хотя Россия была лишена права голоса в ПАСЕ после присоединения Крыма.

«Хотелось бы, чтобы Парламентская ассамблея возвратила России средства. Это деньги большие. Нам эта сумма, конечно, нужна на решение вопросов, которые стоят перед гражданами, обществом и государством», — сказал Володин.

Политик отметил, что устав Совета Европы предусматривает равноправие всех ее членов, тогда как Россия оказалась лишена голоса в ПАСЕ в нарушение норм международного права. По его словам, необходимо защитить права национальной делегации, которую отстранили от работы ассамблеи, и поставить вопрос о возврате взносов с 2014 года.

В январе 2019 года Россия отказалась направлять свою делегацию на январскую сессию ПАСЕ, поскольку в регламенте ассамблеи отсутствуют поправки о защите прав национальных делегаций от дискриминации, на которых настаивала Москва.

Россия была лишена основных полномочий в организации в апреле 2014 года из-за событий на востоке Украины и в Крыму. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о снятии санкций, но ограничения продолжают действовать: российская делегация лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях. В июне 2017 года Россия заморозила уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.