Россиянам раскрыли способ вычислить слежку через смартфон

Россиянам раскрыли способ вычислить слежку через смартфон

Фото: Pixabay

Директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков в беседе с «Прайм» раскрыл способы вычислить слежку через смартфон.

По его словам, основными признаками вмешательства в работу аппарата являются внезапно садящаяся батарея и перезагрузки в тот момент, когда смартфоном никто не пользуется.

Проверить гаджет на вредоносный софт можно зайдя в список установленных программ. Необходимо убедиться в отсутствии ПО, которое не устанавливалось хозяином смартфона. Кусков посоветовал проверить, какие программы имеют доступ к основным функциям телефона.

«Если вы заметили, что перед отключением телефон длительное время не отключается, то вполне вероятно, что он ищет какой-то источник, которому можно передать информацию. И это тоже может служить основанием для проверки вашего смартфона на наличие вредоносного ПО», — сказал эксперт.

Ранее партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов раскрыл способ узнать телефонные номера мошенников. По его словам, в настоящее время существует достаточно различных средств определения входящего номера. Так, можно просмотреть различные базы данных мошенников. Кроме того, существуют специальные приложения, которые были разработаны банками, операторами связи или другими организациями.

Добавить комментарий