Россияне стали чаще игнорировать запрет на курение в аэропортах

Россияне стали чаще игнорировать запрет на курение в аэропортах

Количество нарушений запрета на курение в российских аэропортах существенно выросло в 2019 году. Об этом сообщил замминистра внутренних дел России Михаил Ваничкин в ответ на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского, передает ТАСС.

«Только за первое полугодие 2019 года этот показатель составил более 70 процентов от аналогичного за весь прошлый год, что, безусловно, говорит о том, что запрет на курение в общественных местах на территории аэропортов попросту не работает», — говорится в ответе.

В 2018 году полиция составила 28 048 протоколов об административных правонарушениях на территории международных аэропортов. В первом полугодии 2019 года было составлено 19 198 протоколов о вовлечении несовершеннолетних в потребление табака (статья 6.23 КоАП).

24 июля стало известно, что депутаты Госдумы начали готовить поправки о платном входе в курилки в аэропортах. Они полагают, что стоимость должна составить 50-100 рублей. 16 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты.