«РТ-Техприемка» провела заседание Комитета по развитию систем управления качеством на полях Международного военно-технического форума «Армия-2022»

«РТ-Техприемка» совместно с СоюзМаш России провела заседание Комитета по развитию систем управления качеством Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Ключевой темой мероприятия стало импортозамещение в промышленном комплексе, потребности рынка, тенденции и накопленный опыт.

Заседание состоялось под председательством главы Комитета ЛСОП по развитию систем управления качеством, генерального директора АО «РТ-Техприемка» Владлена Шорина. В числе ключевых спикеров – эксперты ведущих промышленных предприятий и общественных объединений страны, таких как КРЭТ, КАМАЗ, ОАК, «Топ Системы», РКЦ «Прогресс, Всероссийская организация качества и другие.

«Площадка столь масштабного форума, как «Армия-2022», как нельзя лучше подходит для обмена опытом представителей предприятий ОПК различных отраслей, обсуждения проблемных вопросов и наметившихся тенденций по их разрешению. Импортозамещение в промышленном комплексе стало одной из ключевых тем Форума «Армия-2022». Его актуальность и необходимость подтверждают многие участники Форума. Кто-то нашел альтернативного поставщика, кто-то, наоборот, смог заместить технологии производства, кто-то открыл для себя новые рынки. Уверен, наше заседание поможет каждому из его участников найти ответ на интересующие вопросы, услышать новые интересные идеи и предложения», — открыл заседание генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин.

«Комитет по развитию систем управления качеством – один из важнейших в рамках Лиги содействия оборонным предприятиям. В первую очередь потому, что тематика Комитета — сквозная, она затрагивает все отрасли промышленности. Вместе с тем, вопросам обеспечения качества всегда уделяется большое внимание, что придает особую значимость деятельности Комитета. Тема сегодняшнего заседания крайне важна в условиях ограниченности применения комплектующих иностранного производства и санкционного давления. Об этом же в своем выступлении на пленарном заседании говорил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, обратив особое внимание на вопросы импортозамещения и технологического суверенитета нашей страны», — поделилась заместитель Исполнительного директора СоюзМаш России», исполнительный директор Лиги содействия оборонным предприятиям Наталья Попова.

Особое внимание участники заседания обратили на достигнутые результаты работ по поиску отечественных решений на замену зарубежным изделиям и программному обеспечению. Эксперты обсудили возможности по оперативному налаживанию собственного производства или его локализации на предприятиях стран СНГ, а также опыт переориентации на рынки дружественных стран, таких как Китай, Индия, Турция и другие.

Заседание Комитета по развитию систем управления качеством призвано консолидировать экспертные мнения для выработки инновационных решений в области промышленного импортозамещения.