«Русская зима»Всероссийские соревнования по легкой атлетике в ЦСКА.

«Русская зима»-2019: рекорды и лучшие результаты мирового сезона

Традиционный турнир «Русская зима», который сегодня прошел в легкоатлетическом манеже ЦСКА, был богат на рекорды и лучшие результаты сезона в мире. Расскажем о всех.

Уже второй год подряд в мужском беге на 1 милю бьется рекорд России. И если в прошлом году победителем и рекордсменом России с результатом 3:56.06 был Валентин Смирнов, то в 2019 триумфатором и рекордсменом страны с результатом 3:54.77 стал Владимир Никитин. С этим результатом Владимир находится на второй строчке мирового рейтинга и на первой — в европейском. Вторым с рекордом России среди молодежи финишировал Константин Плохотников (3:58.62). Замкнул тройку призеров Валентин Смирнов (3:59.38).

У женщин в этом виде программы победу одержала Светлана Аплачкина (4:31.51). Серебро завоевала Елена Сторожева (4:31.69). Бронза — Анастасия Калина (4:31.78).

Мария Ласицкене одержала победу в прыжках в высоту с результатом 2,04 м, показав лучший результат сезона в мире. Лишённый золотой олимпийской медали Лондона Иван Ухов посетил соревнования несмотря на то, что ему не удалось выступить на них. Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) приговорил Ухова к дисквалификации на четыре года за нарушение антидопинговых правил. А украинская бегунья Наталья Погребняк дебютировала под флагом России. RT рассказывает, что нужно знать о прошедшем в Москве турнире по лёгкой атлетике «Русская зима».

Сражение Ласицкене и Чичеровой  

Главным событием «Русской зимы» стало великолепное выступление прыгуньи в высоту Марии Ласицкене. Двукратная чемпионка мира не только выиграла соревнования с результатом 2,04 метра, но и установила новый рекорд сезона. При этом предыдущий также принадлежал ей. В январе на турнире «Битва полов» россиянка взяла высоту 2,03 м.

В Москве конкуренцию Ласицкене составила вернувшаяся в сектор опытнейшая олимпийская чемпионка-2012 Анна Чичерова. После высоты 1,94 м за золото остались сражаться только две фаворитки, однако Мария прыгнула на 2,04 м, повторив личный рекорд в помещениях, а Анна — только на 2,00 м.

 

После Ласицкене попыталась побить и личный рекорд (2,06) и установила планку на высоте 2,07, но не преодолела её.

 

«Я тупо выполняю, потому что доверяю. Если тренер решил, что я должна сделать две попытки на 2,07, я должна это сделать и выложиться на 100%. Ни одна попытка мне не понравилась, но в этом заключается весь спорт. Нужно рисковать. Сегодня я это сделала, перенеся планку с 2,00 на 2,04, и это воздалось медалью», — отметила спортсменка.

Также Ласицкене призналась, что ей понравилось соперничать с опытной Чичеровой.

«Возвращение в сектор такой сильной спортсменки всегда подразумевает высокие прыжки и большие цифры. Это здорово, ведь конкуренция всегда поднимает результаты. Это то, что нужно в любом секторе и любой деятельности. Я тренируюсь и соревнуюсь», — добавила Мария.

В свою очередь, Чичерова призналась, что сделает всё, чтобы Ласицкене всё же побила принадлежащий ей рекорд России (2,07). Сама Анна в борьбе с двукратной чемпионкой планеты пыталась взять высоту 2,06, но не справилась.

«Мой поиск предела продолжается, а каждая новая высота дарит энергию, чтобы в следующий раз преодолеть рубеж. Мы с Ласицкене боремся на гроссмейстерских высотах, на которые поднимаются на международных крупных турнирах. Для Маши это своеобразная тренировка перед чемпионатом Европы», — отметила легкоатлетка.

Впрочем, лучший результат сезона в мире на «Русской зиме» покорился не только Ласицкене, но и паре других отечественных легкоатлетов, в том числе прыгуну в длину Александру Менькову. В одной из попыток чемпион мира улетел на 8,30 см и значительно опередил занявшего вторую строчку Дениса Богданова (7,85). При этом победитель отметил, что ему сильно не хватает международных соревнований.

«Мне без разницы, приезжают ли сюда иностранцы, я хочу туда, прыгать с ними. Конкуренция, где меня ожидают грандиозные результаты, в той борьбе. Как бы себя ни мотивировал, настроение немного не то. Есть в голове мысль, что хочется бороться с другими людьми», — отметил Меньков.

Также лучший результат сезона покорился бегунье Антонине Кривошапке на дистанции 400 м. Отбывшая дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил спортсменка продемонстрировала результат 51,86 секунды, который, впрочем, стоит признать весьма скромным. Теперь Кривошапка намеревается получить специальное разрешение от IAAF на выступление в статусе нейтрального спортсмена.
«Я подам заявку в IAAF после того, как пройдёт год моего нахождения в пуле допинг-тестирования. Раньше подавать заявку смысла нет, срок придёт в мае», — объяснила Кривошапка.

Любопытно, что компанию главным звёздам «Русской зимы» должен был составить как раз один из 12 дисквалифицированных — прыгун в высоту и олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов.

 

Также по теме

На основании доклада Макларена: CAS дисквалифицировал Ухова, Школину и ещё десять российских легкоатлетов

12 российских легкоатлетов были признаны Спортивным арбитражным судом (CAS) виновными в нарушении антидопинговых правил на основании…

Организаторы турнира ждали 32-летнего спортсмена, но в пятницу пришла информация о дисквалификации опытного легкоатлета на четыре года.

Таким образом, в следующий раз Ухов сможет принять участие в официальном турнире лишь в феврале 2023-го. При этом за день до сообщения о его дисквалификации Иван выиграл Кубок Москвы, повторив лучший результат сезона — 2,31.

Несмотря на отстранение, спортсмен посетил «Русскую зиму» и с большим интересом наблюдал за соревнованиями, но на просьбу корреспондента RT пообщаться ответил отказом.

Однако Ухов подчеркнул, что у него «боевое настроение». Соответственно, в ближайшее время стоит ждать от него подачи апелляции.

Дебют Погребняк  

Зато на «Русской зиме» выступила под российским флагом легкоатлетка с Украины Наталья Погребняк, которая  ранее становилась чемпионкой Европы и призёром первенства планеты. Она была вынуждена сменить гражданство после того, как вышла замуж за российского прыгуна Дмитрия Соколова.

«Не могла сохранить двойное гражданство, так как у меня могли возникнуть проблемы с руководством команды. Они бы вызывали меня на сборы, а я не готова оставлять семью. Мы и так с мужем два года встречались на расстоянии, месяцами не виделись. Это должно было когда-нибудь прекратиться», — рассказала бегунья в интервью «Спорт-Экспрессу».

Болельщики активно поддерживали новоиспечённую россиянку, но дебют вышел не самым удачным. В беге на 60 м Погребняк показала время 8,56 и не сумела пробиться в финал.

Победу же в итоге одержала москвичка Мария Аглицкая с результатом в финале 8.05.

Ближайшие Всероссийские соревнования посвещенные Мемориалу Знаменских состоится 5-6 июля 2019 г. В г. Жуковский Московской Области.

Статью подготовили :   Томилин Вадим,Мельникова Лариса,Кузнецова Марина.

Фото: Томилин Вадим,Голиков Владимир,Короваев Владислав.