Рустам Минниханов обратился к татарстанцам по случаю проведения ЧМ-2015

Рустам Минниханов

Врио президента РТ Рустам Минниханов обратился к жителям республики по случаю проведения чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.

«Дорогие татарстанцы! 24 июля 2015 года в Казани открывается XVI чемпионат мира по водным видам спорта. Более 5400 спортсменов из 190 стран, в том числе 1161 спортсмен из Российской Федерации будут состязаться по 6 видам водного спорта в основном чемпионате и по 5 видам в турнире «Мастерс».

Чемпионат мира по водным видам спорта является вторым по значимости и привлекательности после мирового футбольного мундиаля, а состязания в Казани станут рекордными по количеству спортсменов и стран участниц. Свидетелями водного праздника в столице Татарстана станут более 4,5 миллиардов телезрителей планеты. Будет разыграно 75 комплектов медалей.

В эти дни мы ждём ярких побед российских спортсменов и наших земляков в составе сборной России, а от всех участников соревнований – высочайших спортивных достижений и азарта спортивной борьбы.

XVI чемпионат мира по водным видам спорта — это одно из наиболее важных мировых спортивных мероприятий 2015 года и крупнейшее спортивное событие в истории современного Татарстана и России. Проведение этого престижного международного мероприятия стало возможно благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и Правительства Российской Федерации, Международной федерации плавания ФИНА. Долгожданное событие является результатом общих усилий жителей республики, участвовавших в подготовке спортивных объектов чемпионата и задействованных в проведении соревнований.

Следует сказать, что Казань получила развитую спортивную и транспортную инфраструктуру, сооружения и объекты международного уровня благодаря прошедшим в 2013 году XXVII Всемирным студенческим играм. Наследие Универсиады продолжает служить интересам всех жителей Татарстана, содействует приобщению их к массовому спорту и физкультуре. Созданная спортивная база является площадкой для подготовки спортивных талантов, а начинающийся чемпионат и планируемые в ближайшие годы другие мировые состязания по многим видам спорта закрепляет за Казанью статус спортивной столицы России.

Хотел бы сказать, что приобретённый в ходе проведения Универсиады организационный опыт и наработанные на всех уровнях контакты полностью востребованы в нынешнем чемпионате.

За эти годы наша республика, её столица Казань заметно преобразились. Несмотря на кризисные явления и западные санкции, стабильно развивается экономика Татарстана. Предприятия Камского индустриального кластера, Особая экономическая зона «Алабуга», Иннополис стали новыми точками нашего роста. Сохранение межнационального и межконфессионального согласия и мира, сбалансированная, ориентированная на запросы и потребности людей социальная политика, приоритетное развитие сферы образования и науки, поддержка талантов остаются приоритетами социально-экономического развития республики.

В год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне наша молодёжь получила мощный патриотический заряд. Великая Победа была и остаётся нашим нравственным ориентиром.

Мы объявили 2015 год Годом парков и скверов. Реализуемые в его рамках мероприятия дадут возможность ещё больше украсить наши города и поселки, сделать их более комфортными и привлекательными. Проводимая в республике большая работа по сохранению памятников культуры и истории, развитие индустрии гостеприимства позволяют столице и другим городам Татарстана стать притягательными центрами российского и международного туризма и паломничества.

Мы подготовили насыщенную культурную программу чемпионата. В дни соревнований многочисленные мероприятия пройдут в Парке ФИНА, музеи и театры столицы предложат интересные выставки, новые постановки. 1 августа казанцев и всех гостей республики ждет главный Сабантуй в столице Татарстана. Уверен, что наши батыры и артисты всецело смогут показать спортивный дух татарского народа, богатство и самобытность нашей культуры, а гости и участники чемпионата увезут с собой яркие впечатления от гостеприимства и радушия татарстанцев!

Поздравляю участников и гостей XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в г. Казани и XVI чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс», а также всех жителей республики с открытием чемпионата! Приглашаю вас стать участниками незабываемых спортивных и культурных мероприятий! Пусть яркие страницы этого праздника спорта, молодости, а также эмоции и радость спортивных побед навсегда сохранятся в наших сердцах!

Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханов», — говорится в обращении.

http://tatcenter.ru/news/148883/