С 03.04 по 11.04 В Москве проходит Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике.

В Москве с 03.04. по 11.04 2021 проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике в дворце художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Вчера  6 апреля Анастасия Анзорова заняла третье место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 64 кг. Россиянка в сумме показала результат 222 кг (100 кг в рывке + 122 кг в толчке). Четырехкратной чемпионкой Европы стала представительница Румынии Лоредана Тома (244), второе место заняла британка Сара Дэвис (230). Россиянка Яна Кондрашова стала восьмой (209).

В мужской весовой категории до 73 кг победу одержал Данияр Исмаилов (341) из Турции, второе место занял представитель Молдавии Марин Робу (339), третьим стал албанец Брикен Калья (336). Россиянин Сергей Петров занял восьмое место (323).

24-летняя Анзорова является действующей чемпионкой России и обладательницей кубка страны — 2021. На первенстве России в Грозном она победила с результатом 213 кг (93+120), на январском кубке страны — 216 кг (96+120). Второй на этих турнирах была 28-летняя Кондрашова (206 кг — на чемпионате России в Грозном и 207 кг — на Кубке России в Старом Осколе).

Сегодня 7 апреля, на помосте «Дворца художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой» в Москве, где сейчас проходит предолимпийский Чемпионат Европы по Тяжелой Атлетике 2021 года, свои комплекты наград разыграют мужчины в олимпийской весовой категории до 81кг, а также женщины в неолимпийском дивизионе до 71кг.

В мужской части программы соревнования начнутся с группы В. У женщин заявлена ещё и группа С. Что касается элитных групп, то у мужчин выступят 9 атлетов, в их числе действующий чемпион Европы, итальянец Антонио Пиццолато. Также, на помосте мы увидим вице-чемпиона, латыша Ритварса Сухаревса и россиянина Вячеслава Яркина. У женщин, за отсутствия лидерши россиянки Анастасии Романовой, которая перебралась в Олимпийский веси выйдет на помост завтра, наиболее предпочтительные шансы на победу у британки Эмили Годли и итальянки Алессии Дюранте.

Статью подготовили Томилин Вадим , Мельникова Лариса, Кузнецова Марина.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.