Семейные отношения могут внедрить в систему российского образования

С такой инициативой выступил московский нейропсихолог, эксперт в теме построения отношений Филипп Литвиненко.

Соответствующее обращение он подал в Министерство Просвещения РФ.

 

«Мой опыт работы в качестве психолога, а также коуча, привел к однозначному выводу: молодое поколение россиян взращивается на деформированной и, в целом, заведомо хрупкой модели поведения в отношениях, — говорит Литвиненко и также обращает внимание на статистику. -До 70% браков распадаются в течение первых трех лет. Причина та же — люди вступают в законные отношения, не имея достаточных знаний и опыта. Но хуже всего то, что, если мы говорим о молодых семьях (до 30 лет), то, пережив негативный опыт, люди могут разочароваться в семейной жизни настолько сильно, что больше уже никогда не будут готовы вступать в законные отношения впоследствии».

Изменить ситуацию, по его мнению, может появление в образовательных учреждениях дисциплины «Семейные отношения» в рамках которой будут преподаваться такие учебные курсы, как межличностные отношения, искусство коммуникации, этикет и курс подготовки к семейной жизни.

Он подчеркнул, что готов лично приступать к преподавательской деятельности в случае принятия его предложения на законодательном уровне.