Семейный подряд по-крымски!

Крымский полуостров славится большим количеством курортных посёлков, расположенных вблизи Черноморского побережья. Некоторые из них находятся в плачевном состоянии и в сравнении с сёлами на Южном побережье Крыма, в принципе, ничем на первый взгляд не приметны.

Одним из таких мест является  Уютненское сельское поселение Сакского района Республики Крым (на западном побережье полуострова). У села очень удачное расположение, оно находится буквально в нескольких километрах от всеми известной Евпатории. По словам местных жителей, некогда самое обычное крымское поселение с простенькими домиками и обшарпанными заборами сейчас стремительно развивается. Особенно активно нарезаются земельные участки, что видно и невооружённым взглядом… Но об этом чуть позже.

Возглавляет Уютненское сельское поселение родная сестра депутата Государственной Думы РФ от Крыма Натальи Поклонской Елена Осадчая с 2019 года. На сайте сельского поселения опубликована официальная биография Елены Владимировны. В ней сказано, что председатель родилась 10 мая 1975 года в селе Михайловке Перевальского района Ворошиловградской области УССР. Высшее образование она получила в 2013 году в Таврическом национальном университете имени В.И. Вернадского. В официальной биографии ничего не сказано о трудовой деятельности, кроме того, что ранее она была депутатом Уютненского сельского Совета и депутатом Сакского районного Совета Республики Крым. Является членом партии «Единая Россия» и проживает в селе Уютном.

Пробел в биографии Осадчей, тем более удивителен, что несколько лет назад её имя засветилось в новостях, связанных с деятельностью компании «Черноморнефтегаз». В 2015 году, будучи российским прокурором Крыма, Поклонская проводила проверку в «Черноморнефтегазе» по результатам которой было заявлено, что должностные лица нанесли предприятию ущерб на сумму 20 миллионов рублей. Именно после этой проверки сестра Поклонской и заняла должность в компании. Не стечение ли обстоятельств, скажете вы? Но нет.

В сети Интернет есть упоминание о том, что сестра экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской до 2014 года практиковала детскую психологию и была чуть ли не преподавателем в одной из сельских школ. Возможно так и есть, потому как до 2014 года о Елене Осадчей никто ничего не слышал. Но после того как Поклонская нашла в компании «Черноморнефтегаз» нарушения, Елена заняла в ней пост не абы кого, а целого директора департамента по управлению персоналом и общим вопросам. Неплохо для сельского учителя психологии, не так ли? Но да ладно. Человек решил попробовать себя в политике. Возможно, это всё не кумовство и не родственные связи…Что дальше?

И вот прошёл примерно год с момента назначения Осадчей на должность главы сельского совета. Не так давно страницы интернет-пространства облетела новость о том, что на окраине села Уютное появилось не что-нибудь, а целый проспект Крымской весны! Проспектом с амбициозным названием оказалась самая обычная сельская грунтовая дорога, пересекающая чистое поле и уходящая в неизвестность. Хотя и дорогой это назвать нельзя, так…направление. Ну, видимо, по принципу: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Только вот куда плывёт этот корабль, пока неизвестно. Хотя, впрочем, наверное, как и бюджетные деньги — в неизвестность. Вопрос, с какой целью Елена Осадчая присвоила грунтовой дороге в поле звание проспекта, а также какие бюджетные средства будут вбухиваться на то, чтобы облагородить дорогу в поле, а самое главное для чего, остаётся открытым. Пока мы можем лишь догадываться, каким образом будут освоены выделяемые государством денежные средства.

Кстати, со ссылкой на Википедию:

» Проспе́кт (от лат. prospectus — вид будущего, вид развития, проектирование будущего, перспектива проекта) — как правило, длинная, прямая и широкая улица в городе[1], возможно, обсаженная зеленью. Согласно Строительным нормам и правилам проспект не относится к типологии улиц, решение о включении слова «проспект» в название улицы принимается произвольно. По универсальной десятичной классификации проспекты входят в группу с кодом 625.712.1 (Магистральные дороги. Автомагистрали. Проспекты. Кольцевые дороги. Городские автострады)».

Конечно, так уже сложилось, что дороги у нас в стране превращаются в дно, причём в золотое. Иначе, как же аргументировать на что потрачены бюджетные деньги? Точно! Строительство дороги, потом её бесконечный ежегодный ремонт, а зеленью обсадить? Так и в Уютненском сельском поселении. Вместо того, чтобы привести в порядок, то что уже со времён Украины нуждается в ремонте, деньги закапываются в поле!

По мнению местных жителей, проспект должен оправдать своё название. Однако, выяснить нам это так и не удалось, так как сестра Натальи Поклонской в отъезде, и никто другой из администрации, к сожалению, не смог толком объяснить планы развития этой территории. Естественно проехать по проспекту Крымской весны мы не отважились из-за погодных условий. Так как пробраться по размокшей грунтовке можно только на тракторе.

К слову сказать, предыдущий председатель Уютненского сельсовета Олег Русецкий досрочно сложил полномочия по настоянию главы Республики Крым Сергея Аксенова. Русецкий лишился должности из-за скандала с незаконным строительством на побережье. Тогда Русецкий заявил, что ничего не знал о коттеджах, из-за которых уничтожают песчаные пляжи. Видимо, Осадчая решила пойти по другому пути…И на территории Уютного появились, как грибы после дождя, остановки общественного транспорта. Да не простые, а с продовольственными магазинами. Возникает вопрос, сколько автобусов курсирует по Уютному и как часто? А деньги на это выделяются, как вы поняли, бюджетные.

Конечно же, было бы глупо думать, что Наталья Владимировна не имеет к политической деятельности своей сестры никакого отношения, кстати, до недавнего времени возглавлявшая в Госдуме комиссию по проверке достоверности сведений о доходах депутатов. Что же получается? Поклонская пропагандирует честность, открытость, самое главное законность и отсутствие кумовства, но так ли это на самом деле?

И вот ещё. Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что будет баллотироваться в нижнюю палату российского парламента нового созыва по спискам партии «Единая Россия», сообщается со ссылкой на РИА Новости. Выборы депутатов Государственной думы нового созыва запланированы на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Сбор заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на эти выборы начинается 15 марта. А теперь вопрос, дамы и господа! Пройдёт ли Наталья Поклонская в Госдумму? Да? А если нет? Тогда вопрос второй! Как долго её сестра останется на своей должности, без родственной поддержки? Ведь генератор «гениальных» идей по «благоустройству» и освоению бюджетных средств, как мы видим, работает исправно. И пока госпоже Осадчей покровительствует родная сестра, занимающая пост в Госдумме, вряд ли что-либо изменится.