Сергей Чемезов поздравил коллектив группы компаний «Калашников»

Генеральный директор Госкорпорации Ростех, президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов поздравил коллектив группы компаний «Калашников» с 215-й годовщиной со дня образования концерна и с 80-летием создания Ижевского механического завода.

Ижевский оружейный завод, с которого началась история концерна, был основан в 1807 и в разные периоды своей истории выпускал самые известные и востребованные в России образцы стрелкового оружия. Еще один завод, сегодня входящий в структуру «Калашникова», Ижевский механический, начал работу в 1942 году. Первыми выпускаемыми изделиями здесь стали противотанковые ружья известных советских оружейников В.А. Дегтярева и С.Г. Симонова, автоматический пистолет Ф.В. Токарева ТТ.

«Оба предприятия имеют богатую историю, насыщенную интересными событиями, прорывными изобретениями, трудовыми подвигами. Уже многие десятилетия ваша продукция — это гордость отечественной оружейной отрасли, яркий и хорошо узнаваемый бренд, который ценится за надежность и высокое качество в России и во всем мире», − отметил в поздравлении Сергей Викторович.

Сегодня концерн «Калашников» − один из мировых лидеров в производстве боевого стрелкового оружия, широко известного благодаря высокой надежности и эффективности. Является флагманом отечественной стрелковой отрасли: на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Концерн также выпускает высокоточные боеприпасы и спецвооружение. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи карабины, спортивные винтовки, станки и инструмент. Также в линейке группы компаний есть гусеничная и колесная спецтехника, гражданские и военные катера, беспилотные летательные аппараты, экипировка. Продукция «Калашникова» поставляется более чем в 27 стран мира.

«Убежден, что ваш опыт, знания и высокий профессионализм и в дальнейшем будут служить на благо укрепления России. Сегодня мы вместе работаем на будущее страны», − подчеркнул глава СоюзМаш. — Желаю коллективу группы компаний «Калашников» оставаться такой же эффективной, дружной командой и никогда не останавливаться на достигнутом! Новых вам свершений, производственных достижений и успехов!»