Обзор фильма «Шазам!» : комиксы DC получают оживленный всплеск на большом экране!

Не берите в голову мрачность «Лиги справедливости» — этот дурацкий, на первый взгляд, свежий взгляд на старого персонажа DC Comics абсолютно безупречен!

Shazam! — тот редкий комикс, который на самом деле заслуживает восклицательного знака в названии за то, что не заставляет зрителей чувствовать скуку. Не ищите здесь хитрых кланов франшизы « Темный рыцарь » Кристофера Нолана или обычного плана действий DC Extended Universe (DCEU) в духе « Отряда самоубийц и Лиги справедливости» ; эта свежая, забавная игра с легким беззаботным весельем заставит вас досидеть на своем месте до конца сеанса.

Если фильмы «Чудо-женщина» и «Аквамен» представляли собой первые шаги большого экрана DC Comics вдали от строгой цветовой палитры фильмов под названием «Зак Снайдер», «Shazam!» Глубоко уводит нас в основные цвета в одной рамке. Здесь все еще ощущается городской упадок и тепло кухонного стола — это ни в коем случае не «Дик Трэйси» Уоррена Битти или карикатурное производство Cartoon Network, но эта новая запись DC имеет приятную легкость, как в визуальном, так и в сюжетном плане.

До сериалов 1940-х и субботнего утреннего телешоу 1970-х годов «Shazam!» Родился в журнале Whiz Comics, изданном Фосеттом, а затем приобретенным компанией, которая будет называться DC Comics. (Конечно, персонажа раньше называли Капитаном Марвелом, но это длинная история .) И если использовать выражение 1940-х годов, то в фильме есть своеобразное восхищение, которое подчеркивает его из числа выделенных за последние несколько десятилетий.

Молодой Билли Бэтсон (Ашер Анхель, «Энди Мак») провел большую часть своего детства, избегая приемных семей в надежде найти свою мать (Кэролайн Палмер); В 4 года Билли заблудился на карнавале и больше ее не нашел, хотя он уверен, что она все еще ищет его. Все меняется, когда волшебник Шазам (Джимон Хонсу) вызывает Билли и дает ему возможность превратиться в супергероя, который защитит Землю от Семи Смертных Грехов. Когда Билли говорит: «Шазам!», Он превращается в молнию, магически пропитанную мудростью Соломона, силой Геркулеса, выносливостью Атласа, силой Зевса, мужеством Ахилла и скоростью Меркурия. И в то время как Билли и Фредди пытаются выяснить, как работают эти силы — даже когда он превращается из маленького ребенка в обвязку Захари Леви, новый Шазам все еще незрелый Билли внутри, мудрость Соломона или нет — появление Шазама разжигает ярость доктора Таддеуса Сивана (Марк Стронг).

Будучи маленьким мальчиком,он был вызван Шазамом на Скалу Вечности, прежде чем волшебник отверг его как недостойного, что заставило Сивану потратить свою жизнь, пытаясь вернуться. С годами Сивана понимает, что Shazam отверг сотни кандидатов, и только в конечном итоге выбрал Билли из отчаяния. Но поскольку Сивана жадный и продажный, обремененный собственными проблемами с папой, он легко выбирает тех Семи Смертных Грехов, которые завладевают им и заставляют его выполнять их приказы.

Столкнувшись с Сиваной, которая хочет силы Шазама для себя, первый инстинкт Билли / Шазама — спрятаться и убежать. Но когда Сивана придет за своей новой приемной семьей, Билли поймет, как стать героем, а также как зависеть от других в любви и поддержке? Ответ на эти вопросы вас не шокирует, но «Shazam!» Действительно преподносит некоторые сюрпризы. Критики в Твиттере сравнили этот фильм с «Ворами в магазинах» и «Встретить Робинсонов», и они не ошиблись. То, как Билли решает свои собственные проблемы, касающиеся семьи, а также более масштабного кризиса конца света, имеет смысл в контексте сценария (Генри Гайден, «Внеземное Эхо») из рассказа Гайдена и Даррена Лемке, «Мурашки по коже»), также чествуя оригинальные комиксы Билла Паркера и Си Бека.

Поклонники этих комиксов могут не узнать эту Сивану, намного выше и красивее, чем жуткий безумный ученый из оригинала. Самое главное, что в фильме запечатлено сочетание оригинального комикса: свежий героизм и чокнутые сюжеты, перенесенные с 1940-х годов в современную эпоху с большим успехом и умением. Режиссер Дэвид Ф. Сандберг («Аннабелль») бросает ужасную старую сцену, которая слишком темна для любезного в других отношениях тонах «Шазам!» И когда мы наконец видим Семерку «Смертельные грехи», они выглядят как существа из компьютерной казны, которых вы получаете, когда игра на вашем телефоне показывает рекламу другой игры, в которую вы никогда не захотите играть. Но ни одна из этих проблем не наносит большого ущерба. Актерский состав неизменно точен, в частности, Грейзер отлично справляется с обеими версиями Билли. Язык тела Леви постоянно изобретателен, поскольку он играет подростка, который до сих пор не привык к телу взрослого человека, не говоря уже о супергерое. (И да, Гайден даже добавляет кляп, чтобы признать тот факт, что мы все думаем о «Большом».)

Стоит подчеркнуть дизайн костюма Лии Батлер; ее костюм Shazam великолепен — на бумаге у персонажа была одна из самых странных накидок во всех комиксах, но ей удалось превратить его в нечто более похожее на толстовку с капюшоном — в то время как семья приемных детей носит наряды, которые передают отчетливые личностные детали, но все еще выглядят подходящими, как будто их курируют с любовью и заботой о доброй воле. На протяжении многих лет одним из достоинств DC Comics является то, что самые неожиданные персонажи могут столкнуться друг с другом; Вы можете прикрепить Бэтмена на одной странице с Призрачным незнакомцем, Аметистом из Самоцвета, и как-то все они подойдут. Поскольку фильмы компании движутся в одном направлении, будет интересно посмотреть, насколько хорошо «Shazam!» понравится зрителям.

В широком прокате с 4 апреля!

Дублированный трейлер —

Автор — Федотовский Алексей.