Школьница из Мордовии стала героем недели по версии проекта «Гордость России»

Вместе со своим одноклассником Данилой Настя Чулкова отправилась смотреть, как в родном поселке Торбеево раскопали новый пруд, объединив два мелких в один большой. В то время лед еще не успел полностью растаять, плавая по поверхности кусками. На одной из льдин лежала рыба. Ребята решили собрать ее, чтобы накормить бездомных кошек. В какой-то момент мальчик подошел к самому краю, чтобы посмотреть, нет ли рыбы в воде, как вдруг лед треснул, и ребенок оказался под водой.

«Потом он всплыл и стал барахтаться, — вспоминает Настя. — Данила ничего не говорил, потому что в рот ему попадала вода. Сначала я хотела побежать за взрослыми, но подумала, что так он утонет. Тогда я подбежала, протянула руку, но не могла дотянуться. Я сказала: «Греби ко мне!» Он барахтался, но оставался на месте. Потом я всё-таки дотянулась и стала тащить. Руки мокрые были, Данила сорвался и опять ушёл под воду. Тогда я легла на лёд и подползла как можно ближе к краю. Схватила его за руку и вот так, с третьей попытки, только его вытащила. Я не помню, тяжело было или нет. Всё произошло быстро».

Оказавшись на берегу, школьники сразу пошли в ближайший подъезд выжимать одежду и выливать воду из обуви. Рыбу при этом не бросили, спрятали на улице и договорились покормить кошек позже. Но одноклассник заболел, и не смог выйти на улицу второй раз.

«В школе была линейка. Приезжали дяденьки в погонах, хвалили меня, награждали, подарили подарок. Я обещала, что больше никогда не буду ходить по льду, потому что это опасно. Если я пойду, то могу провалиться, как Данила, и некому будет меня вытащить. Мы совершили необдуманный поступок. Надо сперва подумать и только потом что-то делать».

Более подробную информацию о всех героях недели можно получить на сайте: http://priderussia.ru/