«Со светом по Свету» — в Минске проходит хороводный фестиваль

В Минске в период с 3 по 7 января проходит хороводный фестиваль «Со светом по Свету». Его организатором является хороводно-игровая школа под руководством Вероники Гаврилёнок, а ведущими — выпускники ХИШ из семи стран мира.

Ранее крупные хороводные мероприятия проходили в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади, а также в Краснодарском крае (Геленджикский район, пос. Возрождение). Их целью является сплочение всех народов Земли, создание образа единства и дружбы, прекращение всех конфликтов (религиозных, политических и пр.).

По словам Вероника Гаврилёнок, когда человек попадает в хороводное игровое пространство, он получает энергию, необходимую для жизни, — энергию радости, счастья, любви. Наполняясь этим, люди осознают собственное предназначение, смысл жизни. Хоровод дарит ощущение гармонии с самим собой, со всем миром, это универсальное средство решения психологических проблем.

«Мы хотим, чтобы все люди на Земле стали добрее, чище и светлее; чтобы молодёжь проводила время с пользой для души и для здоровья тела. То, что предлагает народная культура, является прекрасной альтернативой сегодняшней субкультуре (дискотекам, тусовкам, деструктивным течениям). Нам хочется дать возможность всем людям попробовать вкус весёлого, здорового, позитивного праздника, без сигарет и спиртного. Мы помогаем людям встречаться, влюбляться, создавать семьи, где рождаются и гармонично развиваются детки.

В ходе погружения в атмосферу праздника человек начинает раскрываться и узнавать себя и других людей по-новому. Он раскрепощается, отслаиваются маски, расширяются рамки обыденности. Глаза наполняются светом, душа — радостью и чистой любовью ко всем и каждому. В человеке начинают пробуждаться самые лучшие стороны его личности. И вот он уже готов обнять каждого и подарить частичку своей божественной Души… Таким образом, человек возвращается к себе настоящему, к своему истинному «Я».», отметила в интервью Вероника Гаврилёнок

В рамках фестиваля в Минске будут представлены свыше ста хороводно-игровых практик, танцы народов Мира, молодецкие забавы, женские практики «Ладования». Хороводники из пяти стран: Россия(Челябинск, Омск,Анапа, Москва, Санкт-Петербург), Украина (Одесса, Николаев), Польша (Белосток), Чехия (Бржевски) и Белоруссия (Минск, Гомель, Гродно). Так, в самом начале мероприятия (3 января) к нему уже присоединился Философский клуб «Единство», его лидер Денис Правин проведет мастер-класс по Молодецким забавам, в ходе которого мужчины смогут похвастаться своей силушкой богатырской.

Международный эксперт и продюсер Игорь Сюч отметил, что данное фестивальное движение объединяет людей в хороводе для единства и дружбы людей мира в их национальном, культурном и мировоззренческом разнообразии.

Если Вы еще не принимаете участие в фестивале, это не поздно сделать: приезжайте в Ждановичи-1 (2 км от МКАД Минского района), ул. Парковая, на Физкультурно-спортивную базу профсоюзов. Здесь вы сможете окунуться в целительный поток хоровода, получить ценные знания и практические навыки по созданию волшебных праздников, зажигающих свет в человеческих душах.