София Позднякова: путь к победе над семикратной чемпионкой мира

Двукратная олимпийская чемпионка 2020 года в фехтовании на саблях София Станиславовна Позднякова родилась в городе Новосибирске 17 июня 1997 года. Некоторым может показаться, что её карьера закономерна: папа, Станислав Поздняков – саблист, четырёхкратный чемпион мира, мама и бабушка – известные рапиристки. После триумфа в Токио Софья призналась, что «Когда была маленькой, постоянно транслировала, что папа такой великий, четырёхкратный, а я хочу пять раз выиграть золото Олимпиады. Быть лучше, сильнее, выше. Но в один момент мы разговаривали с мамой и она сказала: «Соня, понимаешь, ты же другой человек. Во-первых, ты девушка. Во-вторых, ты занимаешься фехтованием в другое время». Беседа вышла довольно долгой, и в итоге я поняла, что спортсмен — личность, индивидуальность, у каждого свой путь. И у меня тоже. »

Свой путь к большому спорту София прокладывала сама.

https://www.instagram.com/sofiya_lokhanova/

Детские впечатления

В семье Софии Поздняковой уважают свободный выбор, предоставляя каждому найти свой спорт самостоятельно. Сначала девочка занималась плаванием. Позднякова проходила в секцию три года, а затем начала сильно болеть, новосибирский климат суров: зимой её постоянно продувало после выхода из бассейна. Начались проблемы со здоровьем. Пришлось перейти в акробатику.

Отношения с этим видом спорта не сложились по психологической причине. Во время занятия девятилетним девочкам-акробаткам понадобилось перейти на другую сторону зала. В центре занимались прыгуны. Хотя девочки перебежали мимо них, никому не помешав, тренер по прыжкам принялась матерно ругаться. А после того, как София пожаловалась родителям и те предъявили претензии, упрекнула будущую чемпионку, что она «не может сама за себя постоять».

Возвращаться в секцию после этого случая не хотелось. Но поскольку мама-рапиристка часто брала Софию с собой в тренировочный зал, выбор определился сам собой: в династии фехтовальщиков должен вырасти ещё один чемпион. Софии на тот момент всего 10 лет, все впереди!

https://www.instagram.com/sofiya_lokhanova/

Переезд в Москву

Отец Софии много лет работал в Москве, и вопрос о переезде вставал неоднократно. Наконец, когда девочка окончила школу, семья перебралась на новое место жительства. Плотный график поначалу утомлял спортсменку. Она поступила в РГГУ. С утра ехала в университет на занятия, после этого – на тренировку допоздна. По возвращении ждали домашние дела. Но, когда девушка объявила, что не выдерживает такого темпа, отец упрекнул её за нытьё и заметил, что «всё только начинается». Смена места жительства давалась тяжело. Девушка сомневалась стоит ли оставаться в фехтовании, где найти в себе силы продолжать этот путь.

https://www.instagram.com/sofiya_lokhanova/

Поддержку оказали университетские товарищи и новые знакомые в спортивной школе. Талант Поздняковой очевиден. София не отступила перед трудностями и вскоре стала тренироваться у знаменитого Александра Ширшова. Фехтовальный зал находился рядом. Можно было приходить на тренировки пешком. Жизненный ритм постепенно наладился.

Тяжёлая травма

В 15-летнем возрасте София попала на соревнования кадетов в Венгрию. Здесь, фехтуя против американки, она случайно сделала ошибку, сев на барьерный шаг. Колено вывернулось. Девушка не сразу поняла, что порвала крестообразные связки. Она закончила бой, но от выхода в финал пришлось отказаться. Нога не слушалась.

https://www.instagram.com/sofiya_lokhanova/

После операции требовался год на восстановление, но Софии очень не хотелось так долго жить без фехтования. Она раньше времени вышла на тренировку, упала и повредила связки на другом колене. Это не остановило девушку. Она отфехтовала в наколеннике, была отобрана в команду – и только через год после этого отправилась в Германию на повторную операцию.

Сейчас София уверена в себе, хотя и признаёт, что при нагрузке болят обе ноги. Но травм больше не случается.

Фото: Global Look Press
София Позднякова завоевала победу доказав, что именно она — сильнейшая фехтовальщица планеты — Фото: Global Look Press

 

 

Чемпионат мира – 2020

София Позднякова
https://www.instagram.com/sofiya_lokhanova/
София Позднякова. Фото Getty Images
https://www.instagram.com/sofiya_lokhanova/

София Позднякова познакомилась с Софьей Великой задолго до чемпионата. Приехав на соревнование, девушки были настроены получать удовольствие от спортивного события. Они проживали в одной комнате, постоянно общались, не особенно готовясь к бою. Но обе дошли до финала и сошлись на одной дорожке. На Олимпиаду в Токио Позднякова ехала уверенным претендентом на медаль, но главным фаворитом считали Софью Великую. Обе  стремительно прошли все предварительные стадии, чтобы уверенно победить полуфинал и сойтись в решающей битве за золото.

Первая половина схватки прошла на равных. Великая получила преимущество в один удар – 8:7. Однако после перерыва Позднякова нанесла сопернице три удара подряд, вырвалась вперёд и больше не уступала. 15:11 ! София Позднякова победила Великую.

«Не могу сказать, что было сильно тяжело. Единственное, было напряжение, когда я в своем первом бою проигрывала 12:9. Не знаю, что там случилось, потому что потом я нанесла шесть ударов подряд. Это была просто фантастика! У меня такое было на чемпионате мира в 2018 году, когда я проигрывала 12:7 и нанесла восемь ударов подряд. Я старалась не переживать, старалась быть спокойной, расслабленной, получать удовольствие от того, что я делаю», – отметила София Позднякова.

София Позднякова - Софья Великая - фехтование - Олимпиада Токио
София Позднякова и Софья Великая после финала Олимпиады. Фото: REUTERS

Стать олимпийской чемпионкой Софии было суждено с рождения. После финала Софья Великая поздравила новую чемпионку и призналась, что ехала, не надеясь встретить достойного противника. А теперь у неё появился стимул работать над собой и не останавливаться на достигнутом.

«Шутят, что всё папа устроил. Поначалу было обидно, но сейчас перестала обращать на это внимание. Надеюсь, со временем этого будет меньше и станут в первую очередь говорить, что я не дочка Позднякова, а София Позднякова. Мне приятно, что я его дочь, но хочется иметь своё имя», — признавалась саблистка в интервью.

https://www.instagram.com/sofiya_lokhanova/

Заслуженный мастер спорта София Станиславовна Позднякова завоевала победу своим трудом и упорством. Доказала, что именно она — сильнейшая фехтовальщица планеты. Сейчас, по её словам, она намерена взять перерыв, посвятить время семье, уйти в декрет. В сентябре 2020 года она вышла замуж за фехтовальщика Константина Лоханова и заявила, что хочет родить детей и потом спокойно готовиться к Играм 2024-го. В будущем она планирует стать спортивным журналистом и освещать новые победы российских чемпионов.