Советник Байдена оценил вероятность переговоров США с талибами

Советник Байдена оценил вероятность переговоров США с талибами

Фото: Ken Cedeno / Globallookpress.com

Американский лидер Джо Байден не намерен сам вступать в переговоры с талибами (террористическое движение «Талибан» запрещено в России), захватившими власть в Афганистане, заявил на брифинге в Белом доме советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, пишет РИА Новости.

Журналисты попросили представителя администрации Байдена оценить вероятность переговоров американского руководства с «Талибаном». «В настоящее время такая возможность не рассматривается», — подчеркнули в Белом доме и пояснили, что президент не собирается контактировать с талибами.

Талибы захватили власть в Афганистане 15 августа. Сотни людей отправились в аэропорт с намерением покинуть страну. В воздушной гавани началась давка, пострадали около 30 человек, погибли семеро. Кадры, на которых афганцы пытаются улететь из Кабула, появились в Сети.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул столицу государства, чтобы «избежать крови». Он бежал в ОАЭ, по некоторым данным прихватив с собой крупную сумму денег. Руководство страной взял на себя временный совет, который должен будет официально передать власть «Талибану».

Добавить комментарий