Сохрани надежду

21 сентября в здании министерства юстиции РФ открылась первая в истории России выставка картин «Сохрани надежду», авторами которых стали заключенные различных колоний УФСИН России.

«В нашей системе содержатся различные лица с различными сроками пребывания. Самое главное, что они нашли в себе силы, духовно перерождаются. Через духовное перерождение они становятся нашими гражданами, которые в дальнейшем найдут себе путь в жизни», — сказал, открывая выставку, глава ФСИН Александр Калашников.
На данный момент в системе ФСИН функционируют около 742 кружков, в которых занимаются 8 тыс. заключённых.
Авторы картин имеют разные судьбы и драматичные жизненные истории. Многие из них осуждены на длительные сроки лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе пожизненно. Большинство впервые начали рисовать уже в местах заключение, но, глядя на эти картины, в это сложно поверить — это потрясающие работы настоящих профессиональных художников, которые показывают нам и красоту русской природы, лесов, морей, и тяжёлые переживания людей, страдания матерей, детские улыбки и слёзы. На картинах мы видим неподдельные обнаженные эмоции, все становится понятно без слов.

Основная цель выставки — показать и рассказать о возможностях и результатах использования методов арт-терапии в воспитательной работе с осужденными, а также показать особенности художественного творчества в условиях изоляции от общества.