Создатели фильма «Кэт» представили картину журналистам в рамках 44-го Московского Международного кинофестиваля

29 августа в рамках 44-го Московского Международного кинофестиваля состоялась пресс-конференция по фильму «Кэт» (конкурс «Русские премьеры»). В центре сюжета картины – молодая женщина, занимающаяся эскорт-услугами. Она недавно стала матерью, отца у ребенка нет, и Кэт готова ради своего первенца на все. Ей придется столкнуться с серьезным внутренним конфликтом и совершить важный моральный выбор между материнским инстинктом и бизнесом, который приносил хороший доход.

В пресс-конференции приняли участие режиссер Борис Акопов, актриса Анастасия Кувшинова, оператор Петр Буслов.

«Я сам с балетным прошлым и одна из моих первых работ во ВГИКе была посвящена этой теме, так что она в итоге созрела до полнометражной картины. Не то, что через представительницу эскорта я изначально задумал передать срез общества, элит, это пришло позже. Но я всегда говорил, что с помощью такого персонажа, который вынужден путешествовать, так сказать, по рукам сильных мира всего, ножом разрезается ткань современного социального мира. Для меня эта картина во многом о перевертышах добра и зла. По идее, сутенер – негативная фигура, а мне хотелось показать его с другой стороны. Властные люди, которые должны нас защищать, – наоборот. Мне хотелось поиграть с добром и злом и смешать эти стереотипы», – сказал режиссер Борис Акопов.

«Моя героиня пользуется своим обаянием и слабостью, а когда получается, что за это начинают пинать, рождается ненависть. Отдавать долги неприятно, и человек сам создает такие ситуации, чтобы испытывать негативные эмоции», – отметила исполнительница главной роли Анастасия Кувшинова.

Артур Гутманович, фото автора