S&P подтвердило рейтинг России на уровне «BBB-«

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне «BBB-«, то есть на нижней ступени инвестиционного уровня.
«Мы подтверждаем наш рейтинг BBB-/A-3 для иностранной валюты и BBB/A-2 для местной валюты по суверенному кредитному рейтингу России. Прогноз стабильный», — говорится в сообщении агентства.
В релизе сообщается, что более позитивный рейтинг может быть присвоен России в случае «увеличения темпа восстановления экономики и роста ВВП на душу населения до показателя, сравнимого с аналогичными по уровню развития странами».
ЭКОНОМИКА 23:32, 20 июля 2018
S&P подтвердило суверенный рейтинг России в иностранной валюте на уровне «BBB-»
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BBB-«, то есть на нижней ступени инвестиционного уровня. Напомним, в феврале S&P повысило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте до инвестиционного уровня «BBB-» со «стабильным» прогнозом. Ранее у страны действовал спекулятивный рейтинг «BB+».
Рейтинг в национальной валюте оставлен на уровне «BBB». Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз для обоих рейтингов — «стабильный».
Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах сохранены на уровне «А-3/A-2».
S&P также оставило на прежнем уровне «BBB» оценку риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков (Transfer and Convertibility, T&C).
«Мы позитивно оцениваем решение агентства S&P Global Ratings о подтверждении суверенного кредитного рейтинга России на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом. Агентство по-прежнему высоко оценивает состояние платежного баланса страны и сбалансированное бюджетное планирование, а также способность Правительства эффективно справляться с внешними шоками», — заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Евгений Баранов

Добавить комментарий