СПОРТ ФОРМИРУЕТ НАШЕ БУДУЩЕЕ

Запас прочности организма, фундамент здоровья, черты характера закладываются у человека в детстве, когда только-только формируется личность ребёнка. В это время малыши очень подвижны. Их тело обладает особой гибкостью и пластичностью. При этом дети уже могут выполнять указания тренера. А значит, чтобы не упускать драгоценное время – самая пора заняться физической подготовкой ребёнка. Федерация дзюдо России разработала уникальную программу по физическому воспитанию детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет.

дзюдо-путин-федерация-акимов-нотариус

Сегодня в пилотном проекте участвуют четыре образовательных учреждения в Сочи — одна школа и три детских сада. Со временем эту программу хотят распространить по всей России, как обязательную составную часть детского физобразования. Каковы основные пункты этой методики? Чем она поможет детям? Основная цель программы, конечно же, воспитать в маленьком человеке силу воли, трудолюбие, целеустремленность, внутреннюю дисциплину, уверенность в себе, стрессо-устойчивость и организованность. Развить у ребенка интерес к физическим упражнениям, инициативу и любознательность. Добиться этого можно с помощью регулярных тренировок в условиях эмоционального комфорта и дозированных физических нагрузок. Целевую аудиторию программы можно разбить на две части. Первая охватывает детей в возрасте 3-4 года. Занятия у них проходят 2-3 раза неделю в группах по 8 человек. Каждый урок длится 25-30 минут. Вторая часть программы разработана для детей 5-6 лет. Время тренировок — 30-40 минут, а состав группы увеличивается до 10-12 человек. Для этого возраста предлагаются более сложные игры и физические упражнения. Как говорят специалисты Федерации дзюдо России, на таких занятиях дети узнают об этикете дзюдо, овладеют навыками безопасного падения. На уроках они научатся, например, делать стойку на голове или мостик, освоят перемещения, повороты и так далее. Благодаря таким навыкам у детей разовьются координация движений, гибкость и пластичность тела.

Итогом занятий по Программе станут гармоничное физическое развитие и укрепление мышечного корсета. У малышей сформируется правильная осанка, значительно укрепится сердечно-сосудистая и дыхательная системы, разовьется выносливость. Дети воспитают в себе дисциплину, целеустремленность, трудолюбие и умение работать в группе. Перед началом занятий все подопечные проходят обязательное медицинское обследование, чтобы воспитатель имел точное представление о физическом здоровье, о противопоказаниях и ограничениях по нагрузке для малышей группы. Безопасность детей – одно из главных условий внедряемой программы и строгое требование к тренерам, воспитателям и психологам, сопровождающим такие группы. По мнению специалистов Федерации дзюдо России, после одного-двух лет общих развивающих занятий, дети смогут перейти к изучению углублённой программы. На этом этапе у каждого ребёнка уже проявится предрасположенность к тому или иному виду спорта, а необходимость вести здоровый образ жизни станет осознанной. Эта программа – новая страница в дошкольном воспитании и образовании детей России. Её аспекты обсуждались во время визита Президента РФ Владимира Путина на сочинскую базу «Юг-Спорт» в середине февраля 2019 года. Там же прошла тренировка главы государства на татами со спортсменами российской сборной по дзюдо.

Для инициаторов проекта очевидно, что нельзя ограничиваться лишь организацией занятий с детьми в детских садах. Необходимо дальнейшее продвижение программы. Для этого требуется специальная подготовка тренеров, дополнительное финансирование с привлечением спонсорского участия неравнодушных людей, которые помогут в осуществлении дополнительного питания малышей, закупке специальной формы и спортивного инвентаря. Одним из первых спонсоров программы стал московский нотариус Глеб Акимов. Он сотрудничает с Федерацией дзюдо России и оказывает ей юридическую и нотариальную помощь. По мнению Акимова, отца двоих детей, который много общается с молодежью, «спорт и дзюдо в частности, помогает решить основные проблемы нового поколения — отсутствие внутренней дисциплины и собранности, победить гиподинамию. Прививая с самого раннего возраста детям любовь к активному образу жизни, к спорту, мы закладываем фундамент здорового будущего нашей страны».

дзюдо-путин-федерация-акимов-нотариус