США отказались бояться российского оружия «Судного дня»

США отказались бояться российского оружия «Судного дня»

США не считают опасной ядерную энергетическую установку российского подводного беспилотного аппарата «Посейдон». Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, какую угрозу для Вашингтона представляет океанская система, она сказала, что Соединенные Штаты обладают сильнейшей армией в мире. «У меня нет особого доверия российской пропаганде, и я полностью доверяю американским военным», — отметила Томпсон.

Она также напомнила слова президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон продолжит финансировать создание необходимых американских систем.

Ранее 6 февраля сообщалось, что испытания «Посейдона» подтвердили заявленные характеристики изделия. В январе источник в российском в оборонно-промышленном комплексе рассказал, что атаку «Посейдона» будет невозможно отразить благодаря особенностям его маневрирования.

В апреле 2018 года в Великобритании назвали оружие проекта «Статус-6» устройством «Судного дня». Месяцем ранее президент России Владимир Путин официально подтвердил существование ядерной торпеды. Впервые о разработке такого оружия, первоначально известного как «Статус-6», стало известно в ноябре 2015 года.

Подводный аппарат, оснащенный инновационной ядерной энергоустановкой, способен двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью, является оружием массового поражения и предназначен для уничтожения объектов экономики противника.