США предрекли новый теракт в Кабуле в ближайшие дни

США предрекли новый теракт в Кабуле в ближайшие дни

Фото: Omar Sobhani / Reuters

В ближайшие дни в Кабуле с высокой вероятностью произойдет новый теракт. Об этом сообщила в заявлении на сайте Белого дома его официальный представитель Джен Псаки.

По словам дипломата, власти США предрекли рост террористической угрозы в афганской столице и решили усилить меры безопасности международного аэропорта. Она отметила, что, несмотря на текущую ситуацию с безопасностью, американские военные продолжают проводить эвакуацию граждан США и афганцев из Кабула.

Псаки подчеркнула, что следующие несколько дней станут самым опасным периодом эвакуационной миссии. Она уточнила, что американские военнослужащие проинформировали президента США Джо Байдена о готовящихся атаках «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в Кабуле.

Ранее в Пентагоне заявили, что около международного аэропорта Кабула 26 августа произошел лишь один взрыв, который совершил террорист-смертник. Генерал армии США Уильям Тейлор отметил, что возникла путаница с данными. Вашингтон также указал, что сотрудники Госдепартамента и американского консульства продолжают проверять людей у входа в аэропорт афганской столицы.

Добавить комментарий