США ударят санкциями по нацбанку Ирана

США ударят санкциями по нацбанку Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил, что вводит санкции против национального банка Ирана. По его словам, это самый высокий уровень санкций, который когда-либо накладывали на страну, передает CNBC.

Глава Белого дома рассказал о таком решении журналистам в ходе встречи с премьер-министром Австралии Скоттом Мориссоном. Каких-либо подробностей ограничительных мер он не привел.

Два дня назад Трамп заявил в Twitter, что поручил министру финансов Стивену Мнучину найти способ существенно ужесточить санкции против Ирана. Поводом для этого стала атака дронов на нефтяное месторождение и завод первичной переработки в Саудовской Аравии. Вашингтон считает, что за нападением стоят иранские военные.

Атака, которая произошла в субботу, 14 сентября, заставила Саудовскую Аравию вдвое сократить добычу нефти. Это привело к росту цен на семь процентов по итогам недели.

Ранее США ввели запрет на экспорт иранской нефти, что грозит санкциями любому торговому партнеру Исламской Республики. Тегеран в ответ начал продавать топливо за рубеж через серый рынок. Власти Ирана назвали такой шаг вынужденной мерой в ответ на «несправедливые и незаконные» ограничения.