Строительство первой очереди таможенно-логистического терминала «Каникурган»

29 июня 2020 года подписан договор генерального подряда между компанией «Октет Инвест», реализующей проект строительства таможенно-логистического терминала «Каникурган» в районе автомобильного моста через р. Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ и Китайской компанией коммуникаций и строительства (China Communications Construction Company Limited — CCCC).

Одним из инвесторов проекта является Группа компаний «РЕГИОН», представленная дочерней компанией ООО «Агентство развития проектных инициатив», которое выполняет функции управления проектом. Еще одним инвестором проекта выступает Концерн «Россиум».

План комплексного развития примостовой зоны включает создание современной логистической инфраструктуры. Пропускная способность грузовых транспортных средств – до 862 единиц в сутки. Общий объем капитальных затрат в течение 2020-2024 годов составит до 7,6 млрд рублей, в регионе будет создано 275 новых рабочих мест.

Генеральный директор Агентства развития проектных инициатив Валерия Репкова: «Подписание договора генподряда с CCCC – важный шаг для успешного развития проекта. Создание крупнейшего на Дальнем Востоке интермодального транспортно-логистического комплекса на российско-китайской границе для обслуживания грузоперевозок по новому мосту позволит сформировать новый международный транспортный коридор в регионе и будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между двумя странами.»

Глава Московского филиала Китайской компании коммуникаций и строительства Ма Цзиньлян: «Группа компаний «Регион» является одной из крупнейших и наиболее профессиональных инвестиционных компаний в России. У наших компаний есть широкие возможности для сотрудничества. Проект логистического терминала в Каникургане – это начало нашей промышленной кооперации. Мы твердо верим, что при активном взаимодействии двух сторон проект будет успешно реализован, что позволит предоставить услуги по таможенной очистке и складированию для быстрого роста транзитных грузов. Все это будет способствовать экономическому росту в регионе и всестороннему развитию стратегического партнерства между Китаем и Россией.»

СПРАВКА: Инвесторы.

Группа компаний «РЕГИОН» – один из крупнейших в России частных финансово-инвестиционных холдингов, объем активов под управлением на 2020 год – более 830 млрд рублей.

Концерн «Россиум» — многопрофильный  диверсифицированный инвестиционный холдинг с фокусом на таких отраслях как финансы, девелопмент, добыча природных ресурсов, сельское хозяйство, коммерческая недвижимость, фармацевтика и ряд других. Совокупный размер активов превышает 2,8 трлн рублей.

Агентство развития проектных инициатив входит в Группу компаний «РЕГИОН» и создано для организации и управления долгосрочными инфраструктурными проектами, включая концессионные проекты и проекты ГЧП.

 

Генеральный подрядчик

China Communications Construction Company Ltd. (СССС) – многопрофильный государственный концерн со штаб-квартирой в Пекине, одна из крупнейших компаний Китая и мира.

СССС – один из мировых лидеров в области проектирования и строительства портов, портового оборудования, дноуглубления, проектирования и строительства жилой и коммерческой недвижимости, автодорог и мостов, железных дорог, метро, аэропортов, других объектов транспортной инфраструктуры.

Московский филиал China Communications Construction Company был открыт в 2015 году и является Головным офисом на территории Российской Федерации. СССС реализует в России строительные и инвестиционные проекты в сфере транспортной инфраструктуры и промышленно-гражданского строительства на сумму более 1,5 млрд долларов США.

Автор: Давид Романовский