Суперкубок России по гандболу

В московском Дворце спорта «Динамо» (ул. Лавочкина, д. 32) в среду 28 августа 2019 года проходил матч за суперкубок по гандболу среди мужских команд между «Спартаком» и «Чеховскими медведями». Эта встреча открыла сезон 2019-2020 г.

Титул разыгрывали две лучшие команды страны. «Чеховские медведи» — действующий чемпион России, «Спартак» — вице-чемпион. Хотя московский клуб «Спартак» образовался всего два года назад, но успел стать главным конкурентом подмосковных «медведей», удерживающих титул на протяжении 18 лет!

В предыдущий раз в гандбол во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина играли в январе 2004 года. Это был памятный матч сборная России – сборная мира, посвященный 75-летию отечественного ручного мяча. В нем тогда приняли участие многие олимпийские чемпионы Сиднея. А сегодня их можно было видеть на трибунах «Динамо». Гандбол вернулся во дворец, который станет домашним для «Спартака» в сезоне 2019-2020.

Перед матчем прошла пресс-конференция, в которой участвовали Воробьев С.Л., генеральный директор «АВМ Спорт», и Воронин Л.Г., генеральный директор Федерации гандбола России (ФГР). «АВМ Спорт» – эксклюзивный представитель марки Select в России. Компания выступает техническим партнером ФГР с 2017 года. Обе стороны полностью довольны сотрудничеством и с радостью подписали новый договор. Мячи Select будут официальными мячами чемпионата России, Кубка России и Суперкубка в сезонах 2019-2020 и 2020-2021 годов.

Также мячами Select играют матчи в Лиге чемпионов и на чемпионате Европы. Сергей Воробьев рассказал о самом технологичном в гандболе мяче Select Ultimate. В нем 600 двойных узлов, сделанных вручную. Это красивый и, главное, надежный мяч. Во время пресс-конференции его можно было рассмотреть и потрогать. Мы не удержались и сфотографировались с ним.

Воронин Лев Геннадиевич ответил на вопросы корреспондентов об ожиданиях от сезона. Он отметил, что сезон будет интереснее предыдущего. Выровнялось количество клубов женских и мужских. Появилась новая женская команда ЦСКА. Девушки из неё пришли поддержать московский «Спартак» в борьбе за суперкубок. Также было отмечено, что за лето многие клубы подтянулись, и сказать кто станет победителем в сезоне невозможно.

Игра началась с активных атак «медведей», а хозяевам площадки пришлось постоянно защищать свои ворота. Но в конце атаки вратарь остаётся один на один с нападающим команды соперников. Гости взяли высокий темп и за счет быстрых переходов сразу повели «плюс 5». Первый период завершился со счётом 17:12 в пользу подмосковного клуба.

Во время технических перерывов зрителей поддерживала танцевальная группа «Багира». Девушки очень красиво и энергично танцевали, и получали бурные аплодисменты болельщиков. А команды поддерживали талисманы – Спартак и Медведь.

Во время перерыва тренер «Спартака» Игорь Левшин дал указания игрокам своей команды, и ход игры несколько изменился. «Спартак» забросил семь мячей подряд и сократил отставание. Но это не спасло команду.

Итог встречи был 35:25, так как «медведи» лучше смогли показать именно командную игру. Они действовали, как единый механизм, подстраховывали друг друга и в защите, и в нападении, хорошо открывались. Именно это было отмечено на завершающей пресс-конференции после вручения кубка тренером «Чеховских медведей» Владимиром Максимовым.

А тренер «Спартака» отметил, что «Чеховские медведи» сыграли на их ошибках. Три-четыре потери в нападении – и они оторвались в счете. «В этот раз «Чеховские медведи» оказались сильнее. Попробуем дать бой в следующий раз», – кратко подвел итог и правый крайний «Спартака» Алексей Фокин.

Мы желаем обеим командам побед в матчах Чемпионата России и в международных встречах!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.

Фотоматериалы Томилина Вадима и Короваева Вячеслава.