Суровая судьба инвестора на Дальнем востоке

Китайский предприниматель приговорен к долгосрочному тюремному заключению за преступление, которое, по его словам, он не совершал.

Огромные территории Дальнего Востока при малой численности населения привлекают в этот край зарубежных инвесторов. В частности, речь идет о Китае, богатом рабочими кадрами, которые могут принести пользу российской экономике. Да только действительность нашей страны не всегда приветлива к приезжим из Поднебесной.

Работа китайского бизнесмена Шэнь Юнюе много лет была связана с Россией. В своем г. Суйфэньхэ он одно время руководил департаментом туризма. Наша страна привлекала предпринимателя, и после выхода на пенсию он переехал на Дальний Восток со своей семьей. Китаец и подумать не мог, что этот край станет для него тюрьмой.

Шэнь Юнюе задумал построить гостиницу в Г. Владивостоке. Как это часто бывает, затянулась бумажная волокита, и бизнесмен воспользовался услугами посредника. Профессиональный юрист (как он представился) Филонов обещал быстро решить все проблемы с документами, касающимися оформления земельного участка и построек. Когда китаец передавал ему деньги за услуги, юрист написал соответствующую расписку. Но невзирая на это при передачи гонорара предпринимателя арестовали, обвинив в экономическом преступлении.

Шэнь Юнюе после этого провел год в российском СИЗО и уже не думает о своем бизнесе. Главное для него — просто выжить, ведь это пожилой человек с сопутствующими заболеваниями (гипертония, сахарный диабет). При этом СИЗО — это еще не колония, а временная инстанция.

Согласно приговору Уссурийского районного суда Шэнь Юнюе предстоит провести за решеткой долгих девять лет колонии строгого режима. Кроме того, ему полагается штраф 25 млн рублей.

Адвокат китайского бизнесмена собирается обжаловать столь суровый приговор. По его словам, он просто немыслимый для пожилого человека, к тому же, речь идет об экономическом преступлении. Защитник отмечает, что при необходимости обратится и в Страсбургский суд по правам человека. А пока он подает апелляцию в Приморский краевой суд и призывает его прислушаться к здравому смыслу и, конечно, руководствоваться законом.

Напомним, что Шэнь Юнюе также является владельцем заводов в Уссурийске и двух других дальневосточных городах. Сегодня они остановили свою деятельность, а это значит, что сотни людей остались безработными.