Свалки в подмосковных лесах оцифруют

Свалки в подмосковных лесах оцифруют

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Свалки в лесах Подмосковья оцифруют через мобильное приложение «Проверки Подмосковья». Об этом сообщается на сайте областного правительства во вторник, 13 апреля.

«По поручению губернатора в Московской области ведется борьба с незаконными свалками в лесах. Исполнителям предстоит проверить два миллиона гектаров леса», — сказал министр госуправления, ИТ и связи Московской области Максим Рымар.

Он добавил, что для постановки на цифровой контроль всех свалок и навалов мусора в приложении был внедрен новый раздел. Данные о свалке в систему заносят лесничие, затем информация поступает на областной геопортал, в Центр управления регионом и ответственные ведомства, пояснил он.

Министр подчеркнул, что после выявления несанкционированной свалки возбуждается административное дело и проводится расследование, а саму свалку ликвидируют.

В ноябре прошлого года губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил «охоту» на виновников несанкционированных свалок. По его словам, бороться с нарушителям будут при помощи специальных фотоловушек.

подписаться