Telegram — лучший мессенджер?

Всем доброго времени суток!

За последние дни ленивый только не написал о том, что Роскомнадзор разблокировал Telegram. В мире существуют две самые популярные операционные системы IOS и Android. К ним придумано много приложений как платных так и бесплатных. Эра общения на мобильных телефонах началась мгновенными сообщениями после создания «SMS», следом появилось ICQ (в ноябре 1996 году) и потом в августе 2003 появился Skype.
Skype — был многообещающей  программой для обмена тестовой, голосовой и видеосвязью через интернет между компьютерами.  После программа стала доступной на многих устройствах, включая телевизоры, но Microsoft отложила в сторонку программу и не уделяла ей особого внимания.
Наступил 2009 год. Год в котором много что произошло: в Голливуде состоялась церемония вручения кинопремии «Оскар» за 2008 год, инаугурация Президента США Барака Обамы, в Буэнос-Айресе стартовало ралли «Дакар-2009». Был запущен новый мессенджер WhatsApp, который положил начало новой эре в сфере общения мгновенным тестовыми сообщениями.

ICQ и Skype ушли в прошлое, как  старые ботинки, которые стали не нужны. Противопоставить конкурентам WhatsAp и Viber было нечего. Они были просты и удобны в использовании. Но как обычно бывает один конкурент побеждает и охватывает почти весь мир. Согласно статистике на февраль 2018 года в день через WhatsApp отправлялось 55 млрд сообщений в день, а пользовалось мессенджером около 1 млрд человек. Это был успех. В октябре 2014 его выкупил Facebook Inc и с тех пор оно почти не развивалось.

Наступил сентябрь 2013 года создатель социальной сети «ВКонтаке» Павел Дуров выпускает новый мессенджер — Telegram. Многие сперва не поняли, что оно из себя представляет. Но за все время он единственный, кто развивается и предоставляет много разных возможностей. Там возможно читать новости, подписавшись на каналы различных газет, можно вести свой блог. Звонить, переписываться и обмениваться файлами любого размера и много что еще.

Однако, у него есть одна особенность, которая разительно отличает его от конкурентов! Его можно установить на любое устройство: PC/MAC/IOS/Android. Начав пользоваться им на одном устройстве, смело можно продолжить на другом и платформа не важна!  Удобство оценили многие и перешли на него. На 24 апреля 2020 года приложение достигло 400 миллионов пользователей.

В России с июня 2017 года глава Роскомнадзора направил Дурову публичное обращение с требованием предоставить информацию о компании для последующего внесения мессенджера Telegram в Реестр организаторов распространения информации в сети. От Дурова требовались следующие данные: полное и сокращенное наименование, страна регистрации, налоговый идентификатор и/или идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса, предоставляемой услуги. Дуров отказался, сообщая, что требуемая ведомством дешифрация переписок противоречит Конституции РФ и никак не обезопасит мир от террористов.
С апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировку. После этого был зафиксирован рост пользователей в России,  в том числе и среди госслужащих. Пострадало много сайтов и серверов. Telegram — устоял и продолжает свою работу.

В июне 2020 года Роскомнадзор официально объявил о снятии ограничений.

Говорить о том, что Telegram лучшее приложение для связи не могу. Это каждый решает для себя сам!

Всем удачи и здоровья!

Автор: А. Смирнов (Carioca)