Теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля» пройдет в Москве с 16 по 23 октября

С 16 по 23 октября в Дворце спорта Ирины Винер-Усмановой состоится фестиваль тенниса «ВТБ Кубок Кремля». В этом году традиционный осенний теннисный турнир пройдетт в уникальном формате: зрителей ждет не только необычная соревновательная программа на корте, но и насыщенная шоу-программа вне его.

«Теннисная история переживала разные времена, поэтому мы решили, что несмотря ни на что, должны провести наш флагманский турнир ВТБ Кубок Кремля. Он пройдет в новом формате, но мы хотим сделать для людей праздник и показать, что такое теннисная семья. Поэтому уверены, что это будет зрелищное событие осени с хорошей развлекательной программой, выступлением звезд нашей эстрады и увлекательными теннисными сюжетами на корте, – подчеркивает Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России. – Мы признательны Мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, Правительству Москвы, Департаменту спорта города Москвы и нашему многолетнему титульному спонсору банку ВТБ за поддержку в проведении теннисного фестиваля».

«Группа ВТБ поддерживает проведение Кубка Кремля уже более 20 лет в рамках социальной программы „Спортивная страна“. В последние годы российские теннисисты существенно улучшили свои позиции в мировых рейтингах, мы видим, что теннис с каждым годом становится все более популярным и массовым спортом. Считаем, что ВТБ Кубок Кремля сыграл не последнюю роль в этом. Новый формат ВТБ Кубок Кремля – спортивный фестиваль – позволит привлечь еще больше зрителей и будет способствовать дальнейшей популярности тенниса и здорового образа жизни у нас в стране», – рассказал Виктор Лукьянов, старший вице-президент банка ВТБ.

Соревнования пройдут в четырех категориях: профессионалы, легенды, теннисисты-колясочники и любители.

Вновь в свет софитов на центральный корт ВТБ Кубка Кремля выйдут те, кому некогда покорялся этот трофей: пятикратный чемпион турнира Евгений Кафельников, триумфаторы столичного турнира 2008 и 2021 гг. Игорь Куницын и Аслан Карацев. За Кубок Легенд и призовой фонд соревнования поборется и трехкратный чемпион турнира Николай Давыденко, первый россиянин — победитель АТР CUP FINAL в 2009 г. Пары им составят звезды женского теннисного тура: двукратная чемпионка ВТБ Кубка Кремля Анастасия Мыскина, олимпийские чемпионки игр в Рио-де-Жанейро Елена Веснина и Екатерина Макарова, которые таким тандемом выигрывали парный титул в Москве. Порадуют своим появлением на корте Мария Кириленко и Надежда Петрова — бронзовые медалистки Олимпиады в Лондоне в парном разряде, на счету которых немало и индивидуальных наград.

«Мы готовимся не просто к шоу-матчу легенд, у нас будет настоящая битва за титул. Я общаюсь со всеми спортсменами, они уже вовсю готовятся к этому старту. Настоящий чемпионский подход, а по-другому быть и не может, ведь все они легенды мирового тенниса, которые вновь выйдут на центральный корт любимого турнира, чтобы порадовать зрителей, за год соскучившихся по теннису», – отметила Анастасия Мыскина.

В турнире среди теннисистов-колясочников с призовым фондом два миллиона рублей примут участие восемь сильнейших мужчин и женщин. Основными претендентами на победу считаются Виктория Львова, Людмила Бубнова, Вадим Обухов, Иван Андреев. Но всем известно, что спорт выявляет сильнейшего здесь и сейчас, поэтому ждём теннисных баталий в октябре.

Чтобы вступить в борьбу за главный приз на кортах ВТБ Кубка Кремля, действующие профессионалы и любители проходят серию отборочных турниров. В категории PRO будут разыграны одиночные и парные титулы среди женщин и мужчин. Общий призовой фонд – восемь миллионов рублей. Среди любителей на фестивале тенниса себя покажут лучшие восемь участников/пар в шести разрядах.

Если хедлайнеров спортивной части ВТБ Кубка Кремля можно по праву назвать настоящими рок-звездами тенниса, то и ежедневная шоу-программа не подкачает своим музыкальным лайнап-ом.

Организаторы пока держат в секрете, кто же выступит на теннисной сцене, но обещают яркие эмоции, много интерактивных зон для зрителей, уютную и фестивальную атмосферу под крышей Дворца гимнастики.